Белокурая бестия

313

С немецкого. Die blonde Bestie.Из статьи немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900) «К вопросу происхождения морали» («Zur Genealogie der Moral», 1887) и других его работ.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Белеет парус одинокий

Из неоконченной поэмы (ч. 1, гл. 15, строфа 19) «Андрей — князь переяславский» русского писателя-романтика, офицера-декабриста Александра Александровича Бестужева (1797—1837), который писал под псевдонимом «Марлинский»:Белеет парус одинокий, Как лебединое крыло, И грустен путник ясноокий, У ног колчан, в руке весло.Первое издание поэмы вышло (1828) в Москве без ведома автора.В 1832 г. М. Ю. Лермонтов написал свой «Парус», который он начал строкой из Бестужева-Марлинского. И после публикации (1..

Бели голова пуста, то голове ума не придадут места

Из басни «Парнас» (1808) И. А. Крылова (1769—1844). Крылов повествует о событиях, которые случились на горе Парнас (в представлении древних греков это обиталище девяти муз, покровительниц искусств и наук). Когда, по сюжету басни, «из Греции вон выгнали Богов», Ослы, которые паслись на Парнасе, решили, что пришло их время и теперь они будут замещать и богов, и муз. Они занялись искусствами, музыкой и пением — «и новый хор певцов такую дичь занес, как будто двинулся обоз». Хозяин Ослов рассердилс..

Белый террор

В 1815 г. Во Франции после "ста дней" и последовавшей за ними реставрации Бурбонов были составлены проскрипционные списки лиц, способствовавших возвращению с острова Эльбы и новому воцарению Наполеона. Начались массовые аресты революционеров и бонапартистов. "По Франции. Прокатилась волна "белого террора", как тогда же было (впервые в истории) названо это движение". (Е.В. Тарле. Талейран. – М., 1939, с. 144). Отсюда "белый террор" (лат. Terror – ужас) – систематическое массовое истребление конт..

Бензин ваш — идеи наши

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера.Шутливо:. ..

Дополнительный поиск Белокурая бестия Белокурая бестия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белокурая бестия" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белокурая бестия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа