В Багдаде всё спокойно

669

Фраза из кинофильма «Волшебная лампа Аладдина» (1966), снятого режиссером Борисом Рыцаревым (р. 1927) по сценарию Виктора Станиславовича Витковича и Григория Борисовича Ягдфельда.Это выражение представляет собой парафраз строки, часто встречавшейся в донесениях российского генерала Ф. Ф. Радецкого с театра русско-турецкой войны (1877—1878). См. На Шипке всё спокойно.Шутливо:.

Значения в других словарях
В Багдаде всё спокойно

Разг. Шутл.-ирон. О кажущемся спокойствии. /em> Реплика ночного сторожа из кинофильма «Волшебная лампа Аладдина» (1966 г.). Дядечко 1, 69.. ..

Быть святее Папы римского

см. Быть большим катопиком, чем Папа римский.. ..

Быть человеком значит быть борцом

Из «Западно-восточного дивана» (1819) немецкого ученого и писателя Иоганна Вольфганга /e/we (1749—1832).Смысл выражения. Не отступать перед трудностями, вести себя достойно, не опускать руки в борьбе с чем-либо (за что-либо).. ..

В бананово-лимонном Сингапуре

Из авторской песни «Танго «Магнолия» (1931) Александра Николаевича Вертинского (1889-1957).Обычно используется как фраза-символ далекой «заграницы», прекрасного далека.. ..

В бой роковой мы вступили с врагами

Из революционной рабочей песни «Варшавянка» (1897), написанной композитором В. Вольским на слова Глеба Максимилиановича Кржижановского (1872-1959):Вихри враждебные веют над нами,Черные силы нас злобно гнетут,В бой роковой мы вступили с врагами,Нас еще судьбы безвестные ждут.. ..

В багдаде все спокойно

..

Дополнительный поиск В Багдаде всё спокойно В Багдаде всё спокойно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В Багдаде всё спокойно" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В Багдаде всё спокойно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа