В бой роковой мы вступили с врагами

284

Из революционной рабочей песни «Варшавянка» (1897), написанной композитором В. Вольским на слова Глеба Максимилиановича Кржижановского (1872-1959):Вихри враждебные веют над нами,Черные силы нас злобно гнетут,В бой роковой мы вступили с врагами,Нас еще судьбы безвестные ждут..

Значения в других словарях
В Багдаде всё спокойно

Фраза из кинофильма «Волшебная лампа Аладдина» (1966), снятого режиссером Борисом Рыцаревым (р. 1927) по сценарию Виктора Станиславовича Витковича и Григория Борисовича Ягдфельда.Это выражение представляет собой парафраз строки, часто встречавшейся в донесениях российского генерала Ф. Ф. Радецкого с театра русско-турецкой войны (1877—1878). См. На Шипке всё спокойно.Шутливо:. ..

В бананово-лимонном Сингапуре

Из авторской песни «Танго «Магнолия» (1931) Александра Николаевича Вертинского (1889-1957).Обычно используется как фраза-символ далекой «заграницы», прекрасного далека.. ..

В борьбе обретешь ты право свое

Эти слова вошли в историю русского языка как лозунг партии социалистов-революционеров (партии эсеров — от сокращения того времени «с.-р.»), шумно заявившей о себе в России в начале века террористическими акциями, «экспроприациями» (ограблениями) правительственных учреждений для финансирования «революционной борьбы».Автор этого девиза — выдающийся немецкий юрист Рудольф фон Йе-ринг (1812—1890), который трактовал право как юридически защищенный практический интерес человека, то есть защищенный п..

В воздухе пахнет грозой

Первоисточник — песня «Тучи над городом стали» из фильма «Человек с ружьем» (1938, режиссер Сергей Юткевич). В оригинале:Тучи над городом стали,В городе пахнет грозой.По далекой по Нарвской заставеПарень идет молодой.Далека ты, путь-дорога.Выйди, милая, встречай.Мы простимся с тобой у порога,Ты мне счастья пожелай.... ..

Дополнительный поиск В бой роковой мы вступили с врагами В бой роковой мы вступили с врагами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В бой роковой мы вступили с врагами" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В бой роковой мы вступили с врагами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 35 символа