В далекий край товарищ улетает

296

Из песни «Любимый город», написанной композитором Никитой Богословским (р. 1913) на стихи поэта Евгения Ароновича Долматовского (1915—1994) для кинофильма «Истребители» (1939, режиссер Эдуард Пенцлин), где ее исполнил популярный актер Марк Бернес (1911 — 1969), сыгравший роль летчика Сергея Кожухарова:В далекий край товарищ улетает,Родные ветры вслед за ним летят.Любимый город в синей дымке тает.Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд....

Значения в других словарях
В греческом зале

Из миниатюры «Фигура в музее» писателя-сатирика Михаила Михайловича Жванецкого (р. 1934). Выражение стало популярным после исполнения Аркадием Райкиным этой миниатюры в спектакле «Плюс-минус» (1969).Используется:. ..

В гробу и в белых тапочках

Из стихотворения «Крещение» (1960) поэта Николая Степановича Анциферова (1930-1964):Я сегодня во сне вас виделВ белых тапочках и в гробу.... ..

В деле тихи, / Но говорят, волнуются за двух

Nothing found #123. ..

В деревню, в глушь, в Саратов!

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова, обращенные к дочери (действ. 4, явл. 14):Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;Подал ее от этих хватов.В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,Там будешь горе горевать,За пяльцами сидеть, за святцами зевать.. ..

Дополнительный поиск В далекий край товарищ улетает В далекий край товарищ улетает

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В далекий край товарищ улетает" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В далекий край товарищ улетает, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа