В деревню, в глушь, в Саратов!

708

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова, обращенные к дочери (действ. 4, явл. 14):Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;Подал ее от этих хватов.В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,Там будешь горе горевать,За пяльцами сидеть, за святцами зевать..

Значения в других словарях
В далекий край товарищ улетает

Из песни «Любимый город», написанной композитором Никитой Богословским (р. 1913) на стихи поэта Евгения Ароновича Долматовского (1915—1994) для кинофильма «Истребители» (1939, режиссер Эдуард Пенцлин), где ее исполнил популярный актер Марк Бернес (1911 — 1969), сыгравший роль летчика Сергея Кожухарова:В далекий край товарищ улетает,Родные ветры вслед за ним летят.Любимый город в синей дымке тает.Знакомый дом, зеленый сад и нежный взгляд.... ..

В деле тихи, / Но говорят, волнуются за двух

Nothing found #123. ..

В детстве мамка ушибла

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852). Слова судьи Ляп-кина-Тяпкина, который пытается оправдать своего коллегу, заседателя суда, подозреваемого в пьянстве (действ. 1, явл. 1). «Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою».Иносказательно:. ..

В джазе только девушки

Название, которое получил в советском прокате американский комедийный фильм «Некоторые любят погорячее» («Some like it hot», 1959) с актрисой Мерилин Монро в главной роли. Режиссер Билли Уайлдер.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск В деревню, в глушь, в Саратов! В деревню, в глушь, в Саратов!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В деревню, в глушь, в Саратов!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В деревню, в глушь, в Саратов!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа