В детстве мамка ушибла

469

Из комедии «Ревизор» (1836) Н. В. Гоголя (1809—1852). Слова судьи Ляп-кина-Тяпкина, который пытается оправдать своего коллегу, заседателя суда, подозреваемого в пьянстве (действ. 1, явл. 1). «Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою».Иносказательно:.

Значения в других словарях
В детстве мамка ушибла

Кого. Прост. Ирон. О слабоумном человеке. /em> Из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». БМС 1998, 159.. ..

В деле тихи, / Но говорят, волнуются за двух

Nothing found #123. ..

В деревню, в глушь, в Саратов!

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова, обращенные к дочери (действ. 4, явл. 14):Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;Подал ее от этих хватов.В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,Там будешь горе горевать,За пяльцами сидеть, за святцами зевать.. ..

В джазе только девушки

Название, которое получил в советском прокате американский комедийный фильм «Некоторые любят погорячее» («Some like it hot», 1959) с актрисой Мерилин Монро в главной роли. Режиссер Билли Уайлдер.Иносказательно:. ..

В доме повешенного не говорят о веревке

Из романа «Дон Кихот» (полное авторское название романа «Славный рыцарь Дон КихотЛаманчский», 1615) испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616). Слова Санчо Пансы (ч. 1, гл. 25. Ч. 2, гл. 28).Используется:. ..

Дополнительный поиск В детстве мамка ушибла В детстве мамка ушибла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В детстве мамка ушибла" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В детстве мамка ушибла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа