В ожидании Годо

554

С французского. En attendant Godot. Название самой известной пьесы (1952) ирландского писателя и драматурга — лауреата Нобелевской премии по литературе (1969) Сэмюэля Беккета (1906—1989), типичной для театра абсурда. Главные персонажи пьесы бродяги Владимир и Эстрагон проводят время в томительном ожидании некоего Годо, который на сцене так и не появляется. Влади мир. Зачем мы здесь — вот вопрос. К счастью, ответ нам известен. Да, да, в этой чудовищной неразберихе ясно только одно. Мы здесь затем, чтобы ждать, пока придет Годо. Многие ли могут сказать то же самое. Эстрагон. Миллионы. С одной стороны, автор уподобляет всю человеческую жизнь вечному ожиданию чего-то, что так и не происходит, с другой — Годо, по Беккету, есть символ «невыразимого», что нельзя описать словами, как и сам смысл человеческого существования.

Поэтому на вопрос, кого он имел в виду под именем Годо, драматург ответил. «Если бы я знал, я написал бы об этом в пьесе». Иносказательно о пассивном поведении, бессмысленном ожидании чего-либо вместо практического дела (неодобр.). Используется (с аллюзией на литературный первоисточник) как основа для однотипных выражений с соответствующей подменой объекта ожидания..

Значения в других словарях
В одну телегу впрячь не можно / Коня и трепетную лань

Nothing found #123. ..

В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань

Цитата из поэмы А.С. Пушкина "Полтава" (1829).. ..

В поисках утраченного времени

Название романа в 8 томах (1913—1927) французского писателя Марселя Пруста (1871 — 1922), герой которого вспоминает все мельчайшие события своей жизни, начиная с самого раннего детства, пытаясь их осмыслить. Шутливо о попытке мысленно вернуться в прошлое и пережить заново его события.. ..

В полном разгаре страда деревенская

Начальная строка одноименного стихотворения (1863) Н. А. Некрасова (1821-1877). Шутливо-иронически о пике бурной деятельности, самозабвенной работы.. ..

Дополнительный поиск В ожидании Годо В ожидании Годо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В ожидании Годо" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В ожидании Годо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа