В поисках утраченного времени

269

Название романа в 8 томах (1913—1927) французского писателя Марселя Пруста (1871 — 1922), герой которого вспоминает все мельчайшие события своей жизни, начиная с самого раннего детства, пытаясь их осмыслить. Шутливо о попытке мысленно вернуться в прошлое и пережить заново его события..

Значения в других словарях
В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань

Цитата из поэмы А.С. Пушкина "Полтава" (1829).. ..

В ожидании Годо

С французского. En attendant Godot. Название самой известной пьесы (1952) ирландского писателя и драматурга — лауреата Нобелевской премии по литературе (1969) Сэмюэля Беккета (1906—1989), типичной для театра абсурда. Главные персонажи пьесы бродяги Владимир и Эстрагон проводят время в томительном ожидании некоего Годо, который на сцене так и не появляется. Влади мир. Зачем мы здесь — вот вопрос. К счастью, ответ нам известен. Да, да, в этой чудовищной неразберихе ясно только одно. Мы здесь зате..

В полном разгаре страда деревенская

Начальная строка одноименного стихотворения (1863) Н. А. Некрасова (1821-1877). Шутливо-иронически о пике бурной деятельности, самозабвенной работы.. ..

В поте лица

Выражение употребляется в значении. Усердно трудиться, тяжким трудом добывать хлеб. Возникло из библейского мифа. Изгоняя Адама из рая, бог сказал ему. "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Бытие, 3, 19).. ..

Дополнительный поиск В поисках утраченного времени В поисках утраченного времени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В поисках утраченного времени" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В поисках утраченного времени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 29 символа