В России две напасти...

316

Выражение это, характеризующее царскую Россию в период торжества реакции при Александре III, принадлежат В.А. Гиляровскому (1853-1935). Н.Д. Телешов вспоминает. "Гиляй" щедро расточал направо и налево экспромты по всякому поводу, иногда очень ловко и остроумно укладывая в два или четыре стиха ответ на целые тирады, только что услышанные. Когда только что появилась толстовская пьеса "Власть тьмы", Гиляй сострил:В России две напасти:Внизу – власть тьмы,А наверху – тьма власти..

Значения в других словарях
В ритме вальса

Выражение стало популярным после выхода на, экран кинофильма «Цирк» (1937, режиссер Григорий Александров), в котором впервые прозвучал «Лунный вальс», написанный композитором Исааком Дунаевским на слова поэта Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898—1949). В ритме вальса всё плывет, Весь огромный небосвод. Вместе с солнцем и землей Закружился шар земной. Шутливо-иронически. Сделать нечто быстро, споро, не мешкая. ..

В роскошно убранной палате / Потолковать о бедном брате, / Погорячиться р добре...

Nothing found #123. ..

В России две напасти: / Внизу — власть тьмы, / А наверху — тьма власти

Nothing found #123. ..

В России надо жить долго

Фраза (1962) известного литературоведа и детского поэта Корнея Ивановича Чуковского (псевдоним Николая Васильевича Корнейчукова. 1882—1969) из его беседы с писательницей Л. Либединской. «Когда я начинал печататься, я был самый молодой среди литераторов, а теперь я самый старый. В России надо жить долго — интересно!» (Цит. По. Либе-динская Л. «Литературу надо любить», 1973). Та же фраза прозвучала в разговоре К. Чуковского с писателем В. Кавериным. «В России надо жить долго. Долго!» Комментарий..

Дополнительный поиск В России две напасти... В России две напасти...

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В России две напасти..." в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В России две напасти..., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа