В семье не без урода

667

Из басни «Слон на воеводстве» (1808.) И. А. Крылова (1769—1844):Хоть, кажется, слонов и умная порода,Однако же в семье не без урода:Наш воеводаВ родню был толст,Да не в родню был прост..

Значения в других словарях
В семье не без урода

1. Разг. О человеке, выделяющемся своими недостатками из какой-л. Группы, коллектива. БМС 1998, 521. 2. Жарг. Арм. Ирон. Об отличнике боевой и политической подготовки. БСРЖ, 534.. ..

В самом разгаре страда деревенская

см. В полном разгаре страда деревенская.. ..

В самом смелом значении слова

Из драмы «Дон Карлос» (действ. 1, сцена 9) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759— 1805).Иносказательно:. ..

В сердце льстец всегда отыщет уголок

Из басни «Ворона и Лисица» (1808) И. А. Крылова (1769—1844).Иносказательно:. ..

В те дни, когда мне были новы / Все впечатленья бытия

Nothing found #123. ..

В семье не без урода

В хлебе не без ухвостья, в семье не без урода.Ср. Два брата родные, оба Ивановичи, да один Дон, а другой Шат (дельный, другой шатун, намек на реки Дон и Шат, вытекающие обе из Иван-озера).Ср. Да, между тамошним священством есть люди недостойные. Но ведь в семье не без урода. Зато немало и таких, что душу свою готовы положить за последнего из паствы.Мельников. На горах. 4, 3.Ср. И у русского народа,Как в семье, не без урода.Мятлев. Сенсации Курдюковой. 2, 2, 3.Ср. Хоть кажется слонов и умная поро..

Дополнительный поиск В семье не без урода В семье не без урода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В семье не без урода" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В семье не без урода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа