Вавилонская блудница

331

см. Блудница вавилонская..

Значения в других словарях
Вавилонская блудница

Книжн. Неодобр. Крайне развращённая, беспутная женщина. БТС, 109. /em> На основе библейской легенды о городе Вавилоне, полном соблазнов. БМС 1998, 49.. ..

В этой жизни умереть не трудно. / Сделать жизнь значительно трудней

Nothing found #123. ..

Вавилон

В библейские времена — один из самый богатых и больших городов на земле, построенный, по преданию, потомками Ноя, столица Вавилонского царства, находящегося в Междуречье, в бассейне рек Тигр и Евфрат (современный Ирак). Впоследствии был разрушен захватившими его персами под командованием Дария.В глазах составителей библейских текстов Вавилон, этот «город великий», который «яростным вином блуда своего напоил все народы», символизировал средоточие пороков современного им мира (Иеремия, гл. 51, с..

Вавилонское столпотворение

Из Библии. По легенде, однажды народы Вавилонского царства задумали построить высокую башню (по-церковно-славянски — «столп», соответственно «столпотворение» — строительство, творение столпа). «И сказали они. Построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» (Бытие, гл. 11, ст. 4).Бог, возмущенный дерзостью людей, помешал стройке. Он «смешал» языки и наречия строителей, и они, не понимая друг друга, уже не могли продолжать возведение..

Валаамова ослица

Из Библии. В Ветхом Завете говорится об ослице месопотамского волхва Валаама, отправившегося одолевать чарами израильтян по наушению царя моавитян Валака. Ослица, к великому удивлению Валаама, вдруг заговорила человеческим голосом (Книга чисел, гл. 22, ст. 28). «И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму. Чту я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?»Шутливо-иронически:. ..

Вавилонская блудница

Книжн. Крайне развращённая, распутная женщина. А на постели сидит вавилонская блудница, сама хозяйка Лукерья Непомнящая, лохматая, тощая, с веснушками. Она старается посмешнее отвечать на мои вопросы и болтает при этом ногами. Глаза у неё нехорошие, мутные, и по испитому, апатичному лицу я могу судить, сколько на своём ещё коротком веку переиспытала она тюрем, этапов, болезней (Чехов. Остров Сахалин).— От названия города Вавилона, который, по библейской легенде, был городом, полным соблазнов, ма..

Дополнительный поиск Вавилонская блудница Вавилонская блудница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонская блудница" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонская блудница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа