Галопом по Европам

343

Название путевых очерков («Комсомольская правда», 14, 16 февраля и 1 марта 1928 г.) советского поэта Александра Алексеевича Жарова (1904— 1984), написанные по итогам поездки по странам Западной Европы.Жаров назвал свой заметки так потому, что он и его товарищи — поэты Иосиф Уткин и Александр Безыменский, — с которыми он ездил за рубеж, были вынуждены по требованию полиции значительно сократить свое пребывание в Чехословакии и Австрии. Причиной тому было подозрительное отношение властей этих стран к советским гражданам.Но популярным это выражение стало после того, как Максим Горький использовал его в своей статье «О пользе грамотности», напечатанной 17 марта того же года в газете «Читатель и писатель».

Он переосмыслил это выражение и использовал его применительно к тем авторам, которые — из-за спешки, халатности, по другим причинам — дают читателям неглубокую, неточную информацию о заграничной жизни.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Галопом по Европам

Разг. Шутл. Или Ирон. О крайне поверхностном, спешном ознакомлении с чём-л. МАС, 299. Ф 1, 105-106. БТС, 193. ШЗФ 2001, 53. БМС 1998, 106.. ..

Гадкий утенок

Название сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена (1805— 1875). В ней говорится, что однажды среди вылупившихся утят оказался один уродливый — «гадкий утенок», непохожий на собратьев. Над ним смеялись, третировали, но пришло время, утенок вырос и оказался. Прекрасным лебедем.Сказка завершается моралью-афоризмом. «Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!»Иносказательно:. ..

Газетная утка

Есть несколько версий происхождения этого понятия, из которых две наиболее распространены.Согласно первой из них, в Европе XVI в. Были популярны рассказы бывалых людей (моряков, иезуитов-миссионеров) о некой земле, где всего в изобилии, а, например, уток так много, что они сидят даже на деревьях. И стоит-де только потрясти дерево, как жирные, непуганые утки сами падают с веток, подобно перезрелым грушам. Считается, что такие рассказы и стали причиной того, что слово «утка» стало ассоциироватьс..

Ганимед

Из поэмы «Илиада» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н. Э.), где говорится о прекрасном юноше Ганимеде, который за свою удивительною красоту был взят Зевсом, главою Олимпа, в это жилище богов и стал там виночерпием. Перевод Николая Минского (псевдоним Н. М. Виленкина, 1855-1937):...Ганимед богоравный.Самый прекрасный из всех на земле обитающих смертных.Он за свою красоту был похищен, да вечно,В сонме бессмертных живя, виночерпием служит Зевесу.. ..

Ганнибал у ворот

С латинского. Hannibal adportas (аннибал ад портас).Впервые это выражение употребил известный римский оратор, писатель и государственный деятель Цицерон (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н. Э.) в одной из речей против римского полководца Антония, шедшего с армией на Рим ради захвата верховной власти. Цицерон, чтобы подчеркнуть всю важность момента, уподобил Антония Ганнибалу (247—183 до н. Э.), карфагенскому полководцу, ведшему войну с Римом не на жизнь, а на смерть.Иносказательно:. ..

Галопом по европам

Неосновательно, поверхностно, по диагонали, неглубоко, скользя по поверхности, не вникая в существо дела, не вдаваясь в суть, не вникая в подробности, не вдаваясь в подробности, через строчку, бегло, не вникая в суть, не вдаваясь в существо дела. ..

Галопом по европам

Разг. Пренебр. Поверхностно, несерьёзно. Лиза готовно отступила. — С деньгами пошутила, знаю, не жадный ты мужик. Дело в другом, Макарушка, уж больно колготные эти поездки. Прыгают с одного на другое… Галопом по европам. А мне, мой милый, в тишине побыть хочется, вдвоём с тобой (А. Виноградов. Бутафория). — Таблицу умножения знаешь. — Знаю, — выпалил Миша, — всю, даже на девять. — Постой, постой. Не гони галопом по европам. Давай по порядку. На семь начинай (В. Славянин. Ефрейтор Массачузетс).Фр..

Галопом по Европам

..

Дополнительный поиск Галопом по Европам Галопом по Европам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галопом по Европам" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галопом по Европам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа