Ганнибал у ворот

468

С латинского. Hannibal adportas (аннибал ад портас).Впервые это выражение употребил известный римский оратор, писатель и государственный деятель Цицерон (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н. Э.) в одной из речей против римского полководца Антония, шедшего с армией на Рим ради захвата верховной власти. Цицерон, чтобы подчеркнуть всю важность момента, уподобил Антония Ганнибалу (247—183 до н. Э.), карфагенскому полководцу, ведшему войну с Римом не на жизнь, а на смерть.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Ганнибал у ворот

Книжн. Устар. О близкой и грозной опасности. /em> Выражение древнеримского оратора Цицерона. БМС 1998, 107.. ..

Галопом по Европам

Название путевых очерков («Комсомольская правда», 14, 16 февраля и 1 марта 1928 г.) советского поэта Александра Алексеевича Жарова (1904— 1984), написанные по итогам поездки по странам Западной Европы.Жаров назвал свой заметки так потому, что он и его товарищи — поэты Иосиф Уткин и Александр Безыменский, — с которыми он ездил за рубеж, были вынуждены по требованию полиции значительно сократить свое пребывание в Чехословакии и Австрии. Причиной тому было подозрительное отношение властей этих ст..

Ганимед

Из поэмы «Илиада» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н. Э.), где говорится о прекрасном юноше Ганимеде, который за свою удивительною красоту был взят Зевсом, главою Олимпа, в это жилище богов и стал там виночерпием. Перевод Николая Минского (псевдоним Н. М. Виленкина, 1855-1937):...Ганимед богоравный.Самый прекрасный из всех на земле обитающих смертных.Он за свою красоту был похищен, да вечно,В сонме бессмертных живя, виночерпием служит Зевесу.. ..

Ганнибалова клятва

см. Аннибалова клятва.. ..

Гарантии, не стоящие бумаги, на которой они написаны

Слова приобрели известность как историческая фраза, сказанная (1861) австрийским министром Рехбергом. Она прозвучала в ответной ноте, направленной Австрией Германии по вопросу о признании независимости Италии.Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Ганнибал у ворот Ганнибал у ворот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганнибал у ворот" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганнибал у ворот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа