Ганнибалова клятва

362

см. Аннибалова клятва..

Значения в других словарях
Ганимед

Из поэмы «Илиада» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н. Э.), где говорится о прекрасном юноше Ганимеде, который за свою удивительною красоту был взят Зевсом, главою Олимпа, в это жилище богов и стал там виночерпием. Перевод Николая Минского (псевдоним Н. М. Виленкина, 1855-1937):...Ганимед богоравный.Самый прекрасный из всех на земле обитающих смертных.Он за свою красоту был похищен, да вечно,В сонме бессмертных живя, виночерпием служит Зевесу.. ..

Ганнибал у ворот

С латинского. Hannibal adportas (аннибал ад портас).Впервые это выражение употребил известный римский оратор, писатель и государственный деятель Цицерон (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н. Э.) в одной из речей против римского полководца Антония, шедшего с армией на Рим ради захвата верховной власти. Цицерон, чтобы подчеркнуть всю важность момента, уподобил Антония Ганнибалу (247—183 до н. Э.), карфагенскому полководцу, ведшему войну с Римом не на жизнь, а на смерть.Иносказательно:. ..

Гарантии, не стоящие бумаги, на которой они написаны

Слова приобрели известность как историческая фраза, сказанная (1861) австрийским министром Рехбергом. Она прозвучала в ответной ноте, направленной Австрией Германии по вопросу о признании независимости Италии.Употребляется:. ..

Гаргантюа

Имя главного героя романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» французского писателя-гуманиста Франсуа Рабле (1494—1553).Поскольку этот персонаж отличался ростом, полнотой и прежде всего сказочным обжорством, его имя стало именем нарицательным для людей, любящих поесть хорошо и много.Употребляется:. ..

Ганнибалова Клятва

- клятва, произнесенная карфагенским полководцем Ганнибалом, не складывать оружия 8 войне с Римом до его завоевания. В переносном смысле - торжественное обещание посвятить свои силы чему-либо.. ..

Дополнительный поиск Ганнибалова клятва Ганнибалова клятва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганнибалова клятва" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганнибалова клятва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа