Гарун-аль-Рашид

259

Правитель Багдада из арабских сказок «Тысяча и одна ночь». В этих сказках Гарун-аль-Рашид описывается как мудрый, справедливый правитель и покровитель искусств. Стремясь узнать нужды беднейшего населения, он бродит, переодевшись купцом, по улицам Багдада, обычно сопровождаемый своим визирем Джафаром Бармакидом.У героя сказок есть реальный исторический прототип — багдадский халиф Харун-ар-Рашид (763—809), который совершенно непохож на идеализированный образ правителя из «Тысячи и одной ночи».«Рашид» по-арабски — «справедливый».Имя нарицательное для сказочно богатого человека, который щедрой рукой раздает богатства, помогает людям и т. Д. (шутл.-ирон.)..

Значения в других словарях
Гарун-аль-Рашид

халиф из династии Аббасидов (См. Аббасиды). См. Харун ар-Рашид.. ..

Гаргантюа

Имя главного героя романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» французского писателя-гуманиста Франсуа Рабле (1494—1553).Поскольку этот персонаж отличался ростом, полнотой и прежде всего сказочным обжорством, его имя стало именем нарицательным для людей, любящих поесть хорошо и много.Употребляется:. ..

Гарпагон

От греческого. Harpa, harpagos. Перевод. Хищный, ненасытный.Герой комедии «Скупой» (1668) французского драматурга Жана Батиста Мольера (псевдоним Ж. Б. Поклена, 1622—1673) — скряга и скупердяй.Иносказательно:. ..

Гвардия умирает, но не сдается!

С французского. La garde meurt et ne se rend pas!Эпитафия на памятнике французскому генералу Камбронну (1770— 1842). Эти слова он, по легенде, произнес на поле сражения при Ватерлоо (18 июня 1815 г.). Но на самом деле Камбронн, будучи тяжело раненным, попал в плен и впоследствии сам публично отрекся в 1835 г. От приписанных ему исторических слов. Тем не менее город Нант, в котором родился Камбронн, увековечил их на памятнике генералу (1845).С другой стороны, один из солдат Камбронна — Антуан Д..

Гвозди бы делать из этих людей

Из стихотворения «Баллада о гвоздях» (1922) советского поэта Николая Семеновича Тихонова (1896—1979), где повествуется о человеческой стойкости. Видимо, этот образ вызван ассоциацией с выражениями «железный характер», «железная воля» и т. П.:Гвозди бы делать из этих людей,Крепче б не было в мире гвоздей.. ..

Гарун-аль-Рашид

ГАРУН-аль-РАШИД - см. Тысяча и одна ночь. ..

Дополнительный поиск Гарун-аль-Рашид Гарун-аль-Рашид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарун-аль-Рашид" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарун-аль-Рашид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа