Где хорошо, там и отечество

269

С латинского. Ubi bene ibipatria (уби бэнэ иби патриа).Первоисточник этого выражения — комедия «Плутус» («Богатство») древнегреческого драматурга Аристофана (445—385 до н. Э.), в которой есть такие слова. «Родина — всякая страна, где человеку хорошо».Эти слова стали популярными, благодаря оратору и писателю Цицерону (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.), пустившему эти слова в широкий оборот. В своем сочинении «Тускуланские беседы» он написал. Patria est, ubicumque est bene (патриа эст, убикумквэ эст бэнэ) — Родина всюду, где хорошо.Популярным выражение стало в более лапидарной форме.Цитируется:.

Значения в других словарях
Где стол был яств, там гроб стоит

Из оды «На смерть князя Мещерского» (1779) поэта Гаврилы Романовича Державина 1743—1816). Сын роскоши, прохлад и нег, Куда, Мещерский, ты сокрылся. Оставил ты сей жизни брег, К брегам ты мертвых удалился. Где стол был яств, там гроб стоит. Где пиршеств раздавались клики, Надгробные там воют лики И бледна Смерть на всех глядит. Иносказательно о тесном соседстве трагического и радостного, о хрупкой, тонкой грани между жизнью и смертью.. ..

Где уж нам, дуракам, чай пить

Выражение, принадлежащее одному из ближайших друзей А. С. Пушкина Петру Павловичу Каверину (1794—1855). Он служил в 1816—1820 гг. В лейб-гусарском полку, расквартированном в Царском Селе, и прославился веселым нравом, кутежами, разнообразными «шалостями» и острыми словечками. У него, как вспоминали современники, всегда, на любой случай, была какая-нибудь присказка-поговорка собственного сочинения. А чай здесь фигурирует потому, что в старину стоил дорого и пили его только богатые, «избранные» ..

Где эта улица? Где этот дом?

см. Вот эта улица, вот этот дом.. ..

Где это видано, где это слыхано?

Из стихотворения «Мельник, мальчик и осел» поэта Самуила Яковлевича Маршака (1887—1964), который предпослал своему произведению подзаголовок «Восточная сказка»:Где это Видано?Где это Слыхано. —Старый оселМолодого Везет!. ..

Дополнительный поиск Где хорошо, там и отечество Где хорошо, там и отечество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Где хорошо, там и отечество" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Где хорошо, там и отечество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа