Геенна огненная

359

Изначально — название долины Енном (Хинном) недалеко от Иерусалима, где древние евреи приносили в жертву языческим богам Ваалу и Ас-тарте детей, предавая их сожжению (Ветхий Завет, Четвертая книга Царств, гл. 23, ст. 10).Служит синонимом адских мук и самой преисподней, ада (в иудаизме, христианстве и исламе)..

Значения в других словарях
Геенна Огненная

— См. АД.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Геенна огненная

Книжн. Устар. 1. Одно из названий ада. 2.Место больших страданий, невыносимых мучений. ШЗФ 2001, 53. Янин 2003, 82. /em> Геенна — от названия Генномской долины возле Иерусалима, где язычниками совершались человеческие жертвоприношения. БМС 1998, 108.. ..

Где это видано, где это слыхано?

Из стихотворения «Мельник, мальчик и осел» поэта Самуила Яковлевича Маршака (1887—1964), который предпослал своему произведению подзаголовок «Восточная сказка»:Где это Видано?Где это Слыхано. —Старый оселМолодого Везет!. ..

Где, укажите нам, отечества отцы, / Которых мы должны принять за образцы?

Nothing found #123. ..

Генерал Мороз

С английского. General Frost.Впервые это выражение встречается в Англии в 1812 г., когда наполеоновская армия отступала из России, испытывая лишения от наступивших холодов. 1 декабря 1812 г. В Лондоне был выпушен сатирический листок-карикатура под названием «Генерал Мороз, бреющий маленького Бони» («General Frost shaving litlle Boney»). Бони — уничижительное прозвище Наполеона Бонапарта в Англии.В 1853 г., в преддверии Крымской войны, английский юмористический журнал «Панч» вновь вспомнил это ..

Генералы всегда готовятся к прошлой войне

Слова выдающегося государственного деятеля и премьер-министра (1940—1945. 1951 — 1955) Великобритании Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля (1874—1965). Он имел в виду практически объективный факт. Готовясь к возможным военным конфликтам, военачальники исходят, как правило, из своего прошлого опыта и в известном смысле действительно готовятся к «прошлой» войне, поскольку опыта будущей, возможной войны не существует.Смысл выражения. В военном строительстве следует учитывать все новейшие факторы п..

Геенна огненная

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Геенна огненная

Одно из именований ада. Произошло от названия долины Енном около Иерусалима, где в древности языческому богу Молоху приносили в жертву детей. Позже в долину Енном свозились трупы казненных злодеев, падаль, отбросы, и все это сжигалось.. ..

Дополнительный поиск Геенна огненная Геенна огненная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геенна огненная" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геенна огненная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа