Гений — это терпение

416

С французского. La genie n'est qu'une grande aptitude a la patience. Перевод. Гений всего только большая способность к терпению.Слова известного французского ученого-естествоиспытателя Жоржа Бюффона (Жорж Луи Леклерк Бюффон, 1707—1788), которые, как иногда ошибочно указывают, он сказал в своей речи (25 августа 1753 г.) по поводу избрания его в члены Французской академии. Но в этой речи данного выражения нет, как нет его и в бюффоновской «Естественной истории» в 44 томах.Как сообщает французский государственный деятель Эро де Сешель (1759—1794), председатель Конвента (1793), эти слова Бюффон сказал ему во время одной из их встреч. В своих воспоминаниях Эро де Сешель пишет. «Бюффон сказал мне по поводу гения поразительные слова, одни из тех слов, в которых целиком проявляется человек.

«Гений — всего только большая способность к терпению».Сюзанна Неккер (1739—1794), поддерживавшая дружеские отношения с Бюффоном, записала в своем сочинении «Мысли и воспоминания» высказывание Бюффона в иной, развернутой версии. «Гений образуется терпением, с которым длительно рассматриваешь какую-нибудь идею, пока не обнаружишь плодотворные и прочные соответствия».В России XIX в. Это выражение было весьма популярно в поэтической версии — «Бюффон давно сказал. Терпение есть гений» (из поэмы«Искусства и науки» русского поэта и журналиста пушкинской поры Александра Федоровича Воейкова, 1779—1839).Употребляется:.

Значения в других словарях
Гений чистой красоты

Из стихотворения «Лалла рук» (1821) поэта Василия Андреевича Жуковского (17'83—1852):Ах. Не с нами обитаетГений чистой красоты;Лишь порой он навещаетНас с небесной красоты;Он поспешен, как мечтанье,Как воздушный утра сон;Но в святом воспоминаньеНе разлучен с сердцем он.. ..

Гений — это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота

С английского. Genius is one per cent inspiration and ninety nine perspiration,Слова американского изобретателя и предпринимателя Томаса Альва Эдисона (1847—1931), автора многих изобретений и нескольких открытий.. ..

Геракл

Из древнегреческой мифологии. Геракл (рим. — Геркулес) — самый популярный герой Древней Греции и Рима, сын главы богов-олимпийцев Зевса и смертной женщины, царицы Алкмены. Был наделен огромной физической силой. Еще будучи младенцем, лежащим в колыбели, задушил двух змей, подосланных супругой Зевса богиней Герой, которая невзлюбила младенца.Имя нарицательное для физически очень сильного человека (шутл.).. ..

Геркулес на распутье

Образ-аллегория, автором которого является древнегреческий философ-софист Продик (V в. До н. Э.). Эту аллегорию Продик привел в одной из своих речей, где он изложил проблему выбора, с которой сталкивается каждый человек в начале своего жизненного пути. И для большей наглядности философ избрал героем своей аллегории именно Геркулеса (греч. — Геракл).Она стала популярной благодаря римским и средневековым авторам, много на нее ссылавшимся, и потому вошла в историю именно в латинском варианте — «Г..

Дополнительный поиск Гений — это терпение Гений — это терпение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гений — это терпение" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гений — это терпение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа