Геракл

582

Из древнегреческой мифологии. Геракл (рим. — Геркулес) — самый популярный герой Древней Греции и Рима, сын главы богов-олимпийцев Зевса и смертной женщины, царицы Алкмены. Был наделен огромной физической силой. Еще будучи младенцем, лежащим в колыбели, задушил двух змей, подосланных супругой Зевса богиней Герой, которая невзлюбила младенца.Имя нарицательное для физически очень сильного человека (шутл.)..

Значения в других словарях
Геракл

в древнегреческой мифологии величайший герой, сын бога Зевса и жены фиванского царя Алкмены. Среди многочисленных мифов о Г. Наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных Г., когда он находился на службе у микенского царя Еврисфея. Г. Убил немейского льва, лернейскую гидру, укротил чудовищную керинейскую лань, истребил стимфалийских птиц, победил эриманфского вепря, очистил Авгиевы конюшни, укротил критского быка, одолел царя Диомеда (бросавшего чужеземцев на съедение своим коням),..

Геракл

ГЕРАКЛ (Геркулес) - герой греческой мифологии, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Наделенный необычайной силой, Геракл совершил множество подвигов. Наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах Геракла. Кроме того, Геракл освободил Прометея, победил Антея, сражался с кентаврами и т. Д.. ..

Геракл

ГЕРАКЛ (Геркулес>), в греческой мифологии герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Наделенный необычайной силой, Геракл младенцем задушил 2 змей. Служа у Эврисфея, прославился 12 подвигами. Добывает шкуру немейского льва. Убивает лернейскую гидру. Ловит керинейскую лань. Ловит эриманфского вепря. Очищает огромный скотный двор (Авгиевы конюшни>). Изгоняет стимфалийских птиц. Приводит свирепого критского быка. Пригоняет кобылиц Диомеда. Добывает пояс царицы амазонок Ипполиты. Пригоняет коров Г..

Геракл

Или Геркулес (Heracles, Hercules, Ήρακλής) — национальный греческий герой. Древнейший источник, где воспеваются его подвиги, — Гомер. У последнего, а также и у Гезиода, Г. Является еще вполне греческим героем в вооружении героев доисторического периода и действует почти исключительно в пределах Греции. Впоследствии Пизандр, эпический поэт середины VII в., в своей Гераклее, от которой дошли до нас только отрывки, дал ему вместо обыкновенного оружия палицу и одел его в львиную шкуру. В то же время..

Геракл

У римлян Геркулес, самый знаменитый из героев классической мифологии. Стоические философы эллинистической и римской эпохи видели в Геракле, отличавшемся силой, храбростью, выносливостью и добронравием, идеал мужества и добродетели. Геракл - сын Зевса от Алкмены, к которой Зевс явился в облике ее супруга Амфитриона. Алкмена родила сразу двух сыновей. Ификла, сына Амфитриона, и Геракла, сына Зевса. Геракла часто называют Амфитриониадом ("сыном Амфитриона") или Алкидом (по имени Алкея, отца Амфитри..

Геракл

Геракл на распутье. См. Геркулес на распутье (ГЕРКУЛЕС).. ..

Гений — это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота

С английского. Genius is one per cent inspiration and ninety nine perspiration,Слова американского изобретателя и предпринимателя Томаса Альва Эдисона (1847—1931), автора многих изобретений и нескольких открытий.. ..

Гений — это терпение

С французского. La genie n'est qu'une grande aptitude a la patience. Перевод. Гений всего только большая способность к терпению.Слова известного французского ученого-естествоиспытателя Жоржа Бюффона (Жорж Луи Леклерк Бюффон, 1707—1788), которые, как иногда ошибочно указывают, он сказал в своей речи (25 августа 1753 г.) по поводу избрания его в члены Французской академии. Но в этой речи данного выражения нет, как нет его и в бюффоновской «Естественной истории» в 44 томах.Как сообщает французски..

Геркулес на распутье

Образ-аллегория, автором которого является древнегреческий философ-софист Продик (V в. До н. Э.). Эту аллегорию Продик привел в одной из своих речей, где он изложил проблему выбора, с которой сталкивается каждый человек в начале своего жизненного пути. И для большей наглядности философ избрал героем своей аллегории именно Геркулеса (греч. — Геракл).Она стала популярной благодаря римским и средневековым авторам, много на нее ссылавшимся, и потому вошла в историю именно в латинском варианте — «Г..

Геркулесовы подвиги

Легендарный древнеримский герой Геркулес (греч. — Геракл) в припадке безумия, которое наслала на него богиня Гера, убил своих детей. Раскаиваясь, Геракл обратился к Дельфийскому оракулу, прося назначить ему наказание, которое сможет искупить его проступок. Оракул повелел Геркулесу служить 12 лет утиринфского царя Эврисфея и исполнять все его приказы.На службе у Эврисфея Геракл совершил свои 12 легендарных подвигов, для чего ему понадобилась вся его сила, а также смекалка и добрые советы богов...

Геракл

Геркулес, Мелькарт. ..

Геракл

ГЕРА́КЛ -а. М. [греч. Hēraklēs] [с прописной буквы]. ..

Геракл

ГЕРАКЛ - одна из любимых фигур греческого фольклора, отвратитель зла, одолевающий диких зверей, чудовищ и демонов, добывающий себе подвигами место среди богов. На всем образе Геракла лежит печать творчества низших классов. Неотесанный, простоватый богатырь, который много ест, много пьет и отличается огромной половой силой, Г. Постоянно находится на службе у более слабого господина (мотив, известный из сказок многих народов). Аристократическое мифотворчество тесно связало Г. С олимпийскими богам..

Геракл

(ГЕРКУЛЕС) Самый популярный греческий герой, почитаемый во всей Греции и особенно в Арголиде (Пелопоннес) и на юге страны. Прототипом для легенд о Геракле мог послужить один из царей арголидского города Тиринфа микенского периода. Согласно легенде, Геракл был сыном Зевса и Алкмепы, жены Амфитриона. В то же время Геракла часто называли Алкидом, то есть внуком тиринфского царя Алкея, отца Амфитриона. Геракл впервые показал свою силу, еще будучи младенцем, юдушив в колыбели двух змей, подосланных Г..

Геракл

— герой греческой мифологии, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Наделен необычайной силой, наиболее известный цикл сказаний о 1 2 подвигах Г. Символ силы и мужества.. ..

Геракл

(греч. Hraklns, лат. Hercules) - в др.-греч. Мифологии величайший герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Мифы о Г. Содержат элементы финикийского культа Мелькарта и солнечных божеств Востока. Согласно мифу, Г., одаренный необычайной силой, совершил 12 подвигов (убил немей-ского льва, многоголовую лернейскую гидру, поймал живым эри-манфского вепря, укротил керинейскую лань, истребил стимфа-лийских птиц-чудовищ, добыл пояс царицы амазонок Ипполиты, очистил конюшни Авгия, осилил критского бык..

Геракл

См. Геркулес.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Геракл Геракл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геракл" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геракл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа