Геркулес на распутье

671

Образ-аллегория, автором которого является древнегреческий философ-софист Продик (V в. До н. Э.). Эту аллегорию Продик привел в одной из своих речей, где он изложил проблему выбора, с которой сталкивается каждый человек в начале своего жизненного пути. И для большей наглядности философ избрал героем своей аллегории именно Геркулеса (греч. — Геракл).Она стала популярной благодаря римским и средневековым авторам, много на нее ссылавшимся, и потому вошла в историю именно в латинском варианте — «Геркулес на распутье».Однажды к Геркулесу подошли две женщины, первая из которых олицетворяла Изнеженность, вторая — Добродетель. Первая соблазняла героя жизнью, полной удовольствий, вторая рисовала перед ним путь к славе и подвигам.

Герой долго колебался, но сделал выбор в пользу первого.Используется:.

Значения в других словарях
Гений — это терпение

С французского. La genie n'est qu'une grande aptitude a la patience. Перевод. Гений всего только большая способность к терпению.Слова известного французского ученого-естествоиспытателя Жоржа Бюффона (Жорж Луи Леклерк Бюффон, 1707—1788), которые, как иногда ошибочно указывают, он сказал в своей речи (25 августа 1753 г.) по поводу избрания его в члены Французской академии. Но в этой речи данного выражения нет, как нет его и в бюффоновской «Естественной истории» в 44 томах.Как сообщает французски..

Геракл

Из древнегреческой мифологии. Геракл (рим. — Геркулес) — самый популярный герой Древней Греции и Рима, сын главы богов-олимпийцев Зевса и смертной женщины, царицы Алкмены. Был наделен огромной физической силой. Еще будучи младенцем, лежащим в колыбели, задушил двух змей, подосланных супругой Зевса богиней Герой, которая невзлюбила младенца.Имя нарицательное для физически очень сильного человека (шутл.).. ..

Геркулесовы подвиги

Легендарный древнеримский герой Геркулес (греч. — Геракл) в припадке безумия, которое наслала на него богиня Гера, убил своих детей. Раскаиваясь, Геракл обратился к Дельфийскому оракулу, прося назначить ему наказание, которое сможет искупить его проступок. Оракул повелел Геркулесу служить 12 лет утиринфского царя Эврисфея и исполнять все его приказы.На службе у Эврисфея Геракл совершил свои 12 легендарных подвигов, для чего ему понадобилась вся его сила, а также смекалка и добрые советы богов...

Германия превыше всего

С немецкого. Deutschland, Deutschland tiber alles, Uber alles in der Welt!Из первого куплета «Патриотического гимна немцев» (1841), написанного поэтом Гофманом фон Фаллерлебеном (1798—1874):Deutschland, Deutschland uber alles,Uber alles in der Welt!Von die Maas bis an das Memel,Von der Etsch bis an das Belt!. ..

Геркулес на распутье

Распутье (Геркулес на распутье)Ср. Нет хуже, как вот так, Иваном Царевичем, на распутье стоять, вправо аль влево идти - не знать, а настоящее дело, может, в это самое время у тебя из рук выплыло.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 9.Ср. Медленно движется время, -Веруй, надейся и жди...Зрей наше юное племя!Мы на распутье стоим...Никитин. Грусть старика. 23.Ср. Вот на распутье Вадим.В чужбине он. В желанный крайНеведома дорога.Что ж медлить. Верь - не выбирай;Вперед, во имя Бога...Жуковский. Вадим. Строфа 1..

Дополнительный поиск Геркулес на распутье Геркулес на распутье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геркулес на распутье" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геркулес на распутье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа