Героем можно быть и не опустошая земель

240

Из «Послания I к королю. Выгоды мира» французского поэта и критика Никола Буало (1633—1711).Смысл выражения. Главе государства не стоит искать себе славы на полях сражений, посылая своих соотечественников на верную смерть. Его популярность будет больше, если он сосредоточится на налаживании их мирной жизни..

Значения в других словарях
Геркулесовы подвиги

Легендарный древнеримский герой Геркулес (греч. — Геракл) в припадке безумия, которое наслала на него богиня Гера, убил своих детей. Раскаиваясь, Геракл обратился к Дельфийскому оракулу, прося назначить ему наказание, которое сможет искупить его проступок. Оракул повелел Геркулесу служить 12 лет утиринфского царя Эврисфея и исполнять все его приказы.На службе у Эврисфея Геракл совершил свои 12 легендарных подвигов, для чего ему понадобилась вся его сила, а также смекалка и добрые советы богов...

Германия превыше всего

С немецкого. Deutschland, Deutschland tiber alles, Uber alles in der Welt!Из первого куплета «Патриотического гимна немцев» (1841), написанного поэтом Гофманом фон Фаллерлебеном (1798—1874):Deutschland, Deutschland uber alles,Uber alles in der Welt!Von die Maas bis an das Memel,Von der Etsch bis an das Belt!. ..

Герои и толпа

Название статьи (1882) литературного критика, социолога и теоретика либерального народничества Николая Константиновича Михайловского (1842—1904), который утверждал, что историю творят только отдельные, выдающиеся личности, «герои», а все остальные («толпа») лишь следуют за ними, реализуя их идеи и исполняя их волю. Употребляется обычно в ироническом смысле по адресу политиков («политической элиты» общества), которые видят в своих согражданах (избирателях) лишь средство для достижении своих личн..

Герои н толпа

Название статьи (1882) литературного критика, социолога и теоретика либерального народничества Николая Константиновича Михайловского (1842—1904), который утверждал, что историю творят только отдельные, выдающиеся личности, «герои», а все остальные («толпа») лишь следуют за ними, реализуя их идеи и исполняя их волю.Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Героем можно быть и не опустошая земель Героем можно быть и не опустошая земель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Героем можно быть и не опустошая земель" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Героем можно быть и не опустошая земель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 39 символа