Гименей

316

Из древнегреческой мифологии. Гименей — бог брака, освященного религией и законом (в отличие от Эроса — бога свободной любви), который изображался в виде украшенного цветами нагого юноши, держащего в руке факел.Песнь в честь новобрачных также называлась «гименеем». Со временем слово «гименей» трансформировался в другое — «гимн», которое стало обозначать всякую торжественную песнь вообще.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Гименей

в древнегреческой и древнеримской мифологиях бог брака. Сын Аполлона и одной из муз или, согласно др. Мифу, Диониса и Афродиты (См. Афродита). Г. Призывали в свадебном гимне, называвшемся также «гименей». Изображался Г. Стройным нагим юношей, украшенным гирляндами цветов, с факелом в руке. Имя Г. В переносном смысле употребляется для обозначения супружеского союза («узы Г.»).. ..

Гименей

ГИМЕНЕЙ - в греческой и римской мифологиях бог брака. Изображался нагим юношей, украшенным гирляндами цветов, с факелом в руке. В переносном смысле "узы Гименея" - супружеский союз.. ..

Гименей

ГИМЕНЕЙ, в греческой мифологии бог брака, сын Диониса и Афродиты. Песнь в честь новобрачных называется его именем. В переносном смысле. "узы Гименея" - супружеский союз.. ..

Гименей

(Ύμήν, Ύμήναιος). 1) Название особого рода хоровой песни у древних, певшейся при проводах невесты в дом жениха юношами и девицами. Постоянным припевом ее было. "Ύμήν ώ, Ύμέναι ώ". — 2) Божество брака, собственно олицетворенная брачная песнь. Г. Считался сыном Аполлона и одной из муз. Рассказы о его происхождении и связях с различными мифическими лицами противоречивы. В мифах он является цветущим, женственной красоты юношей, умирающим во цвете лет в день брака, в тоске о скоротечности юности и кр..

Гименей

В греческой мифологии, бог бракосочетания, обычно считавшийся сыном Аполлона и одной из муз. Его чаще всего изображали в виде юноши, держащего свадебный светильник.. ..

Гименей

(греч. Hymen). 1) собственно - свадебная песнь, сопровождавшая шествие невесты из дома родителей. 2) также бог брака у древних греков, который жил вместе с музами. 3) брак, супружество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бог брака в греческ. Мифологии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Hymen. Бог брака у древних, а теперь вообще брак.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов..

Гигант мысли, отец русской демократии

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера, который, представляя своего партнера Ипполита Матвеевича Воробьяни-нова другим членам «Союза меча и орала», говорит о нем так. «Гигант мысли, отец русской демократии, особа, приближенная к императору». Употребляется иронически по отношению к людям, чьи интеллектуальные или политические достоинства представляются весьма сомнительными.. ..

Гидра

Из древнегреческой мифологии. Чудовище, описанное у древнегреческого поэта Гесиода (VIII—VII вв. До н. Э.) в его легенде о Геракле («Теогония»). Многоглавая змея (Лернейская гидра), у которой вместо каждой отрубленной головы отрастали две новые. И убить ее было невозможно. Но Геракл справился с этой задачей.Излюбленный образ эпохи Великой французской революции, который одинаково широко использовался в обоих лагерях — «гидра революции», «гидра контрреволюции», «гидра аристократии», «гидра анарх..

Главного глазами не увидишь

см. Самого главного тазами не увидишь.. ..

Главное — не победа, а участие

Слова французского общественного деятеля, педагога барона Пьера де Кубертена (1863—1937), возродившего практику проведения Олимпийских игр, известных со времен Древней Греции. Эти слова он произнес на открытии IV Олимпиады в Лондоне, после чего они стали неофициальным девизом всех последующих Олимпийских игр.Цитируются обычно шутливо-иронически как формула утешения для заведомого аутсайдера, неудачливого участника какого-либо конкурса, состязания, не обязательно спортивного.. ..

Гименей

Узы Гименея.. ..

Гименей

(иноск.) - бракСр. Она безобразием превосходит всякое описание, а потому менее всех подает надежду когда-нибудь достигнуть тех счастливых островов, где царствует Гименей.Салтыков. Губ. Очерки. 2. Приятное семейство.Ср. Молоденькая дама. Очень недавно связала себя узами Гименея.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 1, 4.Ср. Тебя страшит проказник милый,Очарователь легкокрылый,И хладной важностью своейТебе несносен Гименей;Ты молишься другому богу...А.С. Пушкин. Платонизм.Ср. Гимен на торжественной ехал коле..

Гименей

М.Бог супружества, брака (в античной мифологии).. ..

Гименей

ГИМЕНЕ́Й [нэ́], -я. М. [греч. Hymenaios] [с прописной буквы] В греческой и римской мифологии. Бог брака, супружества. Связать себя узами Гименея (книжн. Вступить в брак).. ..

Гименей

Как мы знаем по свадебным песням Алкмана, Сапфо и Феокрита, а также по стихам Катулла, на греческих свадьбах существовал обычай возглашать. «Гименей, о Гименей». Слово «Гименей» означало свадебную песнь и одновременно служило именем бога – покровителя брака. Гименей иногда изображался с венком на голове или в виде мальчика с факелом в руках. Пушкин так отозвался о Гименее. Он сын Вулкана молчаливый. Холодный, дряхлый и ленивый, Ворчит и дремлет целый век, А впрочем, добрый человек.. ..

Гименей

— бог брака в греческой и римской мифологии.. ..

Гименей

(Hymen-Hymenaeus, Ύμήν). Бог брака. Его изображали в виде красивого крылатого мальчика со свадебным факелом в руке.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Гименей Гименей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гименей" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гименей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа