Главное, ребята, сердцем не стареть

818

Название и первая строка песни (1963) советского композитора Александры Пахмутовой (р. 1929), которую она написала на стихи поэтов Сергея Тимофеевича Гребенникова (р. 1920) и Николая Николаевича Добронравова (р. 1928):Главное, ребята, сердцем не стареть,Песню, что придумали, до конца допеть.В дальний путь собрались мы,А в этот край таежныйТолько самолетом можно долететь..

Значения в других словарях
Главного глазами не увидишь

см. Самого главного тазами не увидишь.. ..

Главное — не победа, а участие

Слова французского общественного деятеля, педагога барона Пьера де Кубертена (1863—1937), возродившего практику проведения Олимпийских игр, известных со времен Древней Греции. Эти слова он произнес на открытии IV Олимпиады в Лондоне, после чего они стали неофициальным девизом всех последующих Олимпийских игр.Цитируются обычно шутливо-иронически как формула утешения для заведомого аутсайдера, неудачливого участника какого-либо конкурса, состязания, не обязательно спортивного.. ..

Глаголом жечь сердца людей

Из стихотворения «Пророк» (1828) А. С. Пушкина (1799—1837). И Бога глас ко мне воззвал. «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Смысл выражения. Назначение истинного художника слова — обращаться к умам и сердцам людей. Шутливо-иронически о чьей-либо взволнованной речи или ораторской попытке убедить кого-либо в чем-либо.. ..

Глаголом жечь сердца люден

Из стихотворения «Пророк» (1828) А. С. Пушкина (1799—1837):И Бога глас ко мне воззвал:«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,Исполнись волею моей,И, обходя моря и земли,Глаголом жги сердца людей».. ..

Дополнительный поиск Главное, ребята, сердцем не стареть Главное, ребята, сердцем не стареть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главное, ребята, сердцем не стареть" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главное, ребята, сердцем не стареть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 35 символа