Глаголом жечь сердца люден

286

Из стихотворения «Пророк» (1828) А. С. Пушкина (1799—1837):И Бога глас ко мне воззвал:«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,Исполнись волею моей,И, обходя моря и земли,Глаголом жги сердца людей»..

Значения в других словарях
Главное, ребята, сердцем не стареть

Название и первая строка песни (1963) советского композитора Александры Пахмутовой (р. 1929), которую она написала на стихи поэтов Сергея Тимофеевича Гребенникова (р. 1920) и Николая Николаевича Добронравова (р. 1928):Главное, ребята, сердцем не стареть,Песню, что придумали, до конца допеть.В дальний путь собрались мы,А в этот край таежныйТолько самолетом можно долететь.. ..

Глаголом жечь сердца людей

Из стихотворения «Пророк» (1828) А. С. Пушкина (1799—1837). И Бога глас ко мне воззвал. «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Смысл выражения. Назначение истинного художника слова — обращаться к умам и сердцам людей. Шутливо-иронически о чьей-либо взволнованной речи или ораторской попытке убедить кого-либо в чем-либо.. ..

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Считается русской народной пословицей. «Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».На самом деле в основе этого выражения (как и самой пословицы) лежит строка из стихотворения Л. Н. Толстого (1828—1910). Он написал его во время Крымской войны, в ходе обороны Севастополя, участником которой был.В оригинале. Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить.Это стихотворение сразу же стало солдатской песней, которая получила в Севастополе широкую известность под..

Глас вопиющего в пустыне

Из Библии. Ветхий Завет (Книга пророка Исайи, гл. 40, ст. 3). «Глас вопиющего в пустыне. Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему». Встречается также в Евангелии от Матфея (гл. 3, ст. 3), Евангелии от Марка (гл. 1, ст. 3), Евангелии от Иоанна (гл. 1, ст. 23).Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Глаголом жечь сердца люден Глаголом жечь сердца люден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаголом жечь сердца люден" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаголом жечь сердца люден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа