Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

610

Считается русской народной пословицей. «Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».На самом деле в основе этого выражения (как и самой пословицы) лежит строка из стихотворения Л. Н. Толстого (1828—1910). Он написал его во время Крымской войны, в ходе обороны Севастополя, участником которой был.В оригинале. Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить.Это стихотворение сразу же стало солдатской песней, которая получила в Севастополе широкую известность под названием «Как четвертого числа...». Ее обычно пели на мотив другой солдатской песни — «Бонапарту не до пляски».Писатель увековечил в этих строках бездарность русских штабов при обороне Севастополя. 4 августа 1855 г.

Было предпринято наступление на высоты, известные как Федюхины горы. Оно закончилось полным провалом — в сражении при Черной речке русские войска, которыми командовал генерал Реад, были разгромлены. В толстовской песне была дана оценка военным талантам этого полководца:...Туда умного не надо,Вы пошлите-ка Реада,А я посмотрю.Глядь, Реад возьми да спростуПоведи нас прямо к мосту:«Ну-ка, на уру».На Федюхины высотыНас пришло всего три роты,А пошли полки!...

Значения в других словарях
Глаголом жечь сердца людей

Из стихотворения «Пророк» (1828) А. С. Пушкина (1799—1837). И Бога глас ко мне воззвал. «Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей». Смысл выражения. Назначение истинного художника слова — обращаться к умам и сердцам людей. Шутливо-иронически о чьей-либо взволнованной речи или ораторской попытке убедить кого-либо в чем-либо.. ..

Глаголом жечь сердца люден

Из стихотворения «Пророк» (1828) А. С. Пушкина (1799—1837):И Бога глас ко мне воззвал:«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,Исполнись волею моей,И, обходя моря и земли,Глаголом жги сердца людей».. ..

Глас вопиющего в пустыне

Из Библии. Ветхий Завет (Книга пророка Исайи, гл. 40, ст. 3). «Глас вопиющего в пустыне. Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему». Встречается также в Евангелии от Матфея (гл. 3, ст. 3), Евангелии от Марка (гл. 1, ст. 3), Евангелии от Иоанна (гл. 1, ст. 23).Иносказательно:. ..

Глас народа — глас Бога

С латинского. Voxpopuli — vox dei (вокс попули — вокс дэи).Из письма английского богослова Алкуина (735—804), направленное им в 800 г. Императору Карлу Великому (742—814).Вероятный первоисточник — сочинение «Труды и дни» древнегреческого поэта Гесиода (VIII—VII вв. До н. Э.), где он писал. «Молва — это сам Бог».Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Гладко было на бумаге, да забыли про овраги Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 43 символа