Да был ли мальчик-то?

2,720

В одном из эпизодов романа М. Горького "Жизнь Клима Самгина" (ч. I, гл. 1) рассказывается о катанье на коньках мальчика Клима вместе с другими детьми. Борис Варавка и Варя Сомова проваливаются в полынью. Клим подает Борису конец своего гимназического ремня, но, почувствовав, что и его затягивает под воду, выпускает ремень из рук. Дети тонут. Когда начинаются поиски утонувших, Клима поражает "чей-то серьезный недоверчивый вопрос. – Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?" Последняя фраза стала крылатой, как образное выражение крайнего сомнения в чем-либо..

Значения в других словарях
Да будет свет

Из Библии. Ветхий Завет, Книга Бытия (гл. I, ст. 3). «И сказал Бог. Да будет свет. И стал свет».Иногда встречается в латинской версии. Fiat lux (фиат люкс).Иносказательно:. ..

Да будет стыдно тому, кто об этом дурно думает

Со старофранцузского. Honny soit qui mat у pense.Приписывается английскому королю Эдуарду //(1284—1327). Который, по преданию, сказал это, когда поднял на придворном балу подвязку, оброненную графиней Солсбери, что вызвало улыбку у одного из придворных. Существует гипотеза, что этот случай привел к учреждению ордена Подвязки, девизом которого и стала вышеприведенная королевская фраза.Другая версия возникновения ордена и девиза. На поле сражения при Креси король Эдуард II прикрепил разорванное ..

Да был ли мальчик?

см. А был ли мальчик?. ..

Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!

Слова писателя-сатирика Зиновия Самойловича Паперного (1919—1996), которыми он закончил свой юбилейный вечер в Центральном Доме литераторов (1969).. ..

Дополнительный поиск Да был ли мальчик-то? Да был ли мальчик-то?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да был ли мальчик-то?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да был ли мальчик-то?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа