Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!

527

Слова писателя-сатирика Зиновия Самойловича Паперного (1919—1996), которыми он закончил свой юбилейный вечер в Центральном Доме литераторов (1969)..

Значения в других словарях
Да был ли мальчик-то?

В одном из эпизодов романа М. Горького "Жизнь Клима Самгина" (ч. I, гл. 1) рассказывается о катанье на коньках мальчика Клима вместе с другими детьми. Борис Варавка и Варя Сомова проваливаются в полынью. Клим подает Борису конец своего гимназического ремня, но, почувствовав, что и его затягивает под воду, выпускает ремень из рук. Дети тонут. Когда начинаются поиски утонувших, Клима поражает "чей-то серьезный недоверчивый вопрос. – Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?" Последняя ф..

Да был ли мальчик?

см. А был ли мальчик?. ..

Да здравствует солнце, да скроется тьма!

Из стихотворения «Вакхическая песня» (1825) А. С. Пушкина (1799— 1837).«Вакхическая» — «застольная», поскольку Вакх (рим. — Бахус) — бог вина у древних греков:...Подымем стаканы, содвинем их разом!Да здравствуют музы, да здравствует разум!Ты, солнце святое, гори!Как эта лампада бледнеетПред ясным восходом зари,Так ложная мудрость мерцает и тлеетПред солнцем бессмертным ума.Да здравствует солнце, да скроется тьма!. ..

Да минует меня чаша сия

Из Библии. Эти слова произносит Иисус во время молитвы в Гефсиман-ском саду, уже зная, что впереди его ждет казнь. В Евангелии от Матфея (гл. 26, ст. 39) сказано. «И отошед немного, пал на лице Свое, молился и говорил. Отче мой. Если возможно, да минует Меня чаша сия. Впрочем не как Я хочу, но как Ты».О том же говорится и в других Евангелиях — от Марка (гл. 14, ст. 36) или от Луки (гл. 22, ст. 42). «Отче. О, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня. Впрочем не Моя воля, но Твоя да буд..

Дополнительный поиск Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что! Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да здравствует всё то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 61 символа