Да умный человек не может быть не плутом

638

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Ре-петилова (действ. 4, явл. 4), который говорит об одном из своих товарищей:Ночной разбойник, дуэлист,В Камчатку сослан был, вернулся алеутом,И крепко на руку нечист;Да умный человек не может быть не плутом.Когда ж об честности высокой говорит,Каким-то демоном внушаем:Глаза в крови, лицо горит,Сам плачет, и мы все рыдаем..

Значения в других словарях
Да позаботятся консулы, чтобы республика не понесла ущерба

С латинского. Caveant consules ne quid res publico detrimenti capiat | кавэант консулес нэ квид рэс публика дэтримэнти капиат).Из первой речи римского государственного деятеля, оратора и писателя Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106—43 до н. Э.), направленной против Каталины, инициатора многих заговоров против законной власти в Риме.Цитируется:. ..

Да только воз и ныне там

см. А воз и ныне там!. ..

Да я семь шкур с него спущу / И голым в Африку пущу!

Nothing found #123. ..

Да — да, нет — нет; что сверх того, то от лукавого

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 5, ст. 37) Иисус говорит своим слушателям о ненужности клятв и божбы. «Но да будет слово ваше. «да, да», «нет, нет». А чту сверх этого, ту от лукавого».Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Да умный человек не может быть не плутом Да умный человек не может быть не плутом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да умный человек не может быть не плутом" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да умный человек не может быть не плутом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 40 символа