Дама с камелиями

351

Дама с камелиями. КамелияВ 1852 г. В Париже была поставлена драма Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", переделанная им из его же одноименного романа (1848). Героиня этой драмы – женщина легкого поведения, испытавшая истинную любовь, пала жертвой своего чувства. Пьеса Дюма имела огромный успех. По героине ее – любительнице камелий, выражения "дама с камелиями" и просто "камелия" стали употребляться в значении. Женщина легкого поведения. (Камелия – растение из семейства чайных с красивыми цветами, названное так по имени миссионера, иезуита Камелли, который в середине XVIII в. Привез это растение из Восточной Азии в Англию.).

Значения в других словарях
Дама с камелиями

Книжн. Эвфем. Ирон. Проститутка. /em> По одноименной пьесе А. Дюма-сына. БМС 1998, 144.. ..

Далече бедствуют иные, /Ив мире нет уже других

Nothing found #123. ..

Дама полусвета

см. Полусвет.. ..

Дама с камелиями. Камелия

В 1852 г. В Париже была поставлена драма Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", переделанная им из его же одноименного романа (1848). Героиня этой драмы – женщина легкого поведения, испытавшая истинную любовь, пала жертвой своего чувства. Пьеса Дюма имела огромный успех. По героине ее – любительнице камелий, выражения "дама с камелиями" и просто "камелия" стали употребляться в значении. Женщина легкого поведения. (Камелия – растение из семейства чайных с красивыми цветами, названное так по им..

Дама, приятная во всех отношениях

Из поэмы (ч. 1, гл. 9) «Мертвые души» (1842) Н. В. Гоголя (1809—1852). «Какое ни придумай имя, уж непременно найдется в каком-нибудь углу нашего государства, — благо велико, — кто-нибудь носящий его, и непременно рассердится. А потому будем называть даму, к которой приехала гостья, так, как она называлась почти единогласно в городе N, именно дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо, точно, ничего не пожалела, чтобы сделаться любезной в последней степе..

Дополнительный поиск Дама с камелиями Дама с камелиями

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дама с камелиями" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дама с камелиями, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа