Дама, приятная во всех отношениях

1,013

Из поэмы (ч. 1, гл. 9) «Мертвые души» (1842) Н. В. Гоголя (1809—1852). «Какое ни придумай имя, уж непременно найдется в каком-нибудь углу нашего государства, — благо велико, — кто-нибудь носящий его, и непременно рассердится. А потому будем называть даму, к которой приехала гостья, так, как она называлась почти единогласно в городе N, именно дамою приятною во всех отношениях. Это название она приобрела законным образом, ибо, точно, ничего не пожалела, чтобы сделаться любезной в последней степени, хотя, конечно, сквозь любезность прокрадывалась, ух, какая юркая прыть женского характера. И хотя подчас в каждом приятном слове ее торчала ух какая булавка...»Цитируется:.

Значения в других словарях
Дама, приятная во всех отношениях

Разг. Шутл. Или Ирон. Об очень любезной, обходительной, несколько слащавой женщине. /em> Из поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». БМС 1998, 144.. ..

Дама с камелиями

Дама с камелиями. КамелияВ 1852 г. В Париже была поставлена драма Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", переделанная им из его же одноименного романа (1848). Героиня этой драмы – женщина легкого поведения, испытавшая истинную любовь, пала жертвой своего чувства. Пьеса Дюма имела огромный успех. По героине ее – любительнице камелий, выражения "дама с камелиями" и просто "камелия" стали употребляться в значении. Женщина легкого поведения. (Камелия – растение из семейства чайных с красивыми цве..

Дама с камелиями. Камелия

В 1852 г. В Париже была поставлена драма Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", переделанная им из его же одноименного романа (1848). Героиня этой драмы – женщина легкого поведения, испытавшая истинную любовь, пала жертвой своего чувства. Пьеса Дюма имела огромный успех. По героине ее – любительнице камелий, выражения "дама с камелиями" и просто "камелия" стали употребляться в значении. Женщина легкого поведения. (Камелия – растение из семейства чайных с красивыми цветами, названное так по им..

Дамоклов меч

Из сочинения «Тускуланские беседы.» римского государственного деятеля, оратора и писателя Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н.э.). В этом труде он сообщает древнегреческое устное предание о сира-кузском тиране (то есть правителе) Дионисии Старшем (432—367 до н. Э.) и его царедворце по имени Дамокл. Всем было известно, что Дамокл страстно завидуетовал тирану, говорил о нем, как о счастливейшем человеке, добившемся всего, что только можно пожелать. Знал об этом и сам Дионисий. И, желая ..

Даром только птички поют

Как вспоминают современники, это было любимое выражение-присказка знаменитого русского певца Федора Ивановича Шаляпина (1873— 1938), которое он использовал в своих деловых переговорах с оперными импресарио, театральной дирекцией и т. П.. ..

Дополнительный поиск Дама, приятная во всех отношениях Дама, приятная во всех отношениях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дама, приятная во всех отношениях" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дама, приятная во всех отношениях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 33 символа