Двадцать два несчастья

639

Из пьесы «Вишневый сад» (1903) Антона Павловича Чехова (1860—1904). Так герои пьесы называют в шутку конторщика Епиходова, с которым вечно случается какая-нибудь комическая неприятность.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Двадцать два несчастья

Разг. Шутл. О неудачнике, который постоянно попадает в неприятные ситуации. БМС 1998, 402. ШЗФ 2001, 61.. ..

Дачный муж

Как сообщает в своих «Литературных воспоминаниях» мемуарист А. Р. Кугель (Былое. 1923. № 21), выражение принадлежит беллетристу Ивану Щеглову (псевдоним Ивана Леонтьевича Леонтьева, 1856—19 i 1), который назвал так сборник своих рассказов (1888).Позже аналогичное выражение встречается в рассказах А. П. Чехова, благодаря которому оно и стало широко известным.Имя нарицательное для супруга, который, живя в городе, почти ежедневно ездит за город на дачу, где отдыхает его семья. При этом он возит т..

Два Аякса

Из поэмы «Одиссея» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н. Э.). Два неразлучных друга, совершавшие подвиги в ходе Троянской войны. Выражение стало популярным после постановки оперетты «Прекрасная Елена» (1864) французского композитора Жака Оффен-баха.Шутливо-иронически:. ..

Двадцать три года! И ничего не сделано для бессмертия

Из пьесы «Дон Карлос» (действ. 2, явл. 2) немецкого драматурга Иоганна Фридриха Шиллера (1759—1805), слова дона Карлоса. Но свидетельств, что реальный дон Карлос (1545—1568), сын испанского короля Филиппа II, когда-либо произносил эти слова, нет.Возможно, что выражение восходит к известному эпизоду, описанному античным историком Плутархом («Гай Цезарь»). «Читая на досуге что-то из написанного о деяниях Александра (Македонского. — Сост. ), Цезарь погрузился на долгое время в задумчивость, а пот..

Дважды два — стеариновая свечка

Из романа «Рудин» (1856) И. С. Тургенева (1818—1883), слова Пигасова (гл. 2). «Мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною. А женщина скажет, что дважды два — стеариновая свечка». Это, по мысли женоненавистника Пигасова, типичный образец женской логики.Употребляется:. ..

Дополнительный поиск Двадцать два несчастья Двадцать два несчастья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двадцать два несчастья" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двадцать два несчастья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа