Две души живут в груди моей

333

С немецкого. Zwei Seelen wohnen, achfin meiner Brust.Из поэмы «Фауст» (ч. 1, сцена 2 «У городских ворот») Иоганна Вольфганга Гете (1749—1832). Слова доктора Фауста.В русской литературе фраза существует в двух, равно популярных, переводах. Перевод Николая Александровича Холодковского (1858—1921):Ах, две души живут в больной груди моей,Друг другу чуждые, — и жаждут разделенья!Из них одной мила земля —И здесь ей любо, в этом мире,Другой — небесные поля,Где тени предков там, в эфире..

Значения в других словарях
Двадцать три года! И ничего не сделано для бессмертия

Из пьесы «Дон Карлос» (действ. 2, явл. 2) немецкого драматурга Иоганна Фридриха Шиллера (1759—1805), слова дона Карлоса. Но свидетельств, что реальный дон Карлос (1545—1568), сын испанского короля Филиппа II, когда-либо произносил эти слова, нет.Возможно, что выражение восходит к известному эпизоду, описанному античным историком Плутархом («Гай Цезарь»). «Читая на досуге что-то из написанного о деяниях Александра (Македонского. — Сост. ), Цезарь погрузился на долгое время в задумчивость, а пот..

Дважды два — стеариновая свечка

Из романа «Рудин» (1856) И. С. Тургенева (1818—1883), слова Пигасова (гл. 2). «Мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною. А женщина скажет, что дважды два — стеариновая свечка». Это, по мысли женоненавистника Пигасова, типичный образец женской логики.Употребляется:. ..

Две нации

С английского. Two nations.Слова английского писателя и государственного деятеля, дважды избиравшегося премьер-министром Великобритании (1868, 1874—1880). Бенджамина Дизраэли, лорда Биконсфильда (1804—1881). Он говорит о бедных и богатых в его стране. «Две нации, между которыми нет ни связи, ни сочувствия. Которые также не знают привычек, мыслей и чувств друг друга, как обитатели разных планет. Которые по-разному воспитывают детей, питаются разной пишей, учат разным манерам. Которые живут по р..

Дверь отперта для званных и незванных

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829), слова Фамусова (действ. 2, явл. 5):Дверь отперта для званных и незванных.Особенно из иностранных.. ..

Дополнительный поиск Две души живут в груди моей Две души живут в груди моей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Две души живут в груди моей" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Две души живут в груди моей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 27 символа