Две нации

354

С английского. Two nations.Слова английского писателя и государственного деятеля, дважды избиравшегося премьер-министром Великобритании (1868, 1874—1880). Бенджамина Дизраэли, лорда Биконсфильда (1804—1881). Он говорит о бедных и богатых в его стране. «Две нации, между которыми нет ни связи, ни сочувствия. Которые также не знают привычек, мыслей и чувств друг друга, как обитатели разных планет. Которые по-разному воспитывают детей, питаются разной пишей, учат разным манерам. Которые живут по разным законам. Богатые и бедные».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Дважды два — стеариновая свечка

Из романа «Рудин» (1856) И. С. Тургенева (1818—1883), слова Пигасова (гл. 2). «Мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною. А женщина скажет, что дважды два — стеариновая свечка». Это, по мысли женоненавистника Пигасова, типичный образец женской логики.Употребляется:. ..

Две души живут в груди моей

С немецкого. Zwei Seelen wohnen, achfin meiner Brust.Из поэмы «Фауст» (ч. 1, сцена 2 «У городских ворот») Иоганна Вольфганга Гете (1749—1832). Слова доктора Фауста.В русской литературе фраза существует в двух, равно популярных, переводах. Перевод Николая Александровича Холодковского (1858—1921):Ах, две души живут в больной груди моей,Друг другу чуждые, — и жаждут разделенья!Из них одной мила земля —И здесь ей любо, в этом мире,Другой — небесные поля,Где тени предков там, в эфире.. ..

Дверь отперта для званных и незванных

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829), слова Фамусова (действ. 2, явл. 5):Дверь отперта для званных и незванных.Особенно из иностранных.. ..

Движение — всё, цель — ничто

Слова Эдуарда Бернштейна (1850—1932), лидера II Интернационала и правого крыла немецкой социал-демократии, который часто упоминается в ленинских статьях как «ревизионист», «оппортунист» и «реформист».Э. Бернштейн подверг пересмотру («ревизии») теорию К. Маркса и стал выступать против идей «классовой борьбы», «диктатуры пролетариата» и «неизбежности социалистической революции» во главе с рабочим классом. Основную задачу рабочего движения Э. Бернштейн видел в борьбе за социальные реформы, улучше..

Дополнительный поиск Две нации Две нации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Две нации" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Две нации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа