Делить шкуру неубитого медведя

504

Первоисточник — басня «Медведь и два товарища» французского поэта и баснописца Жана Лафонтена (1621 — 1695).Примечательно, что еще в 30-х гг. XX в. В России было принято говорить. «Продавать (а не делить. — Сост.) шкуру неубитого медведя». Эта версия выражения гораздо ближе к первоисточнику, и более логична, ибо от «поделенной» шкуры пользы нет, она ценится только тогда, когда остается целой.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!

Название программы телевидения ГДР, которую советское телевидение регулярно транслировало в 1970 г. Телепередача была посвящена семейным спортивным конкурсам. Эта программа стала образцом для создания аналогичных программ российского телевидения. «Папа, мама, я — спортивная семья» и др.Иносказательно:. ..

Делай, что должно, и пусть будет, что будет

С французского. Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra.Французская поговорка.Выражение часто встречается в сочинениях Л. Н. Толстого, поэтому иногда ошибочно ему и приписывается.. ..

Дело пахнет керосином

Из фельетона «Всё в порядке» (Правда. 1924. 22 апр.) известного советского журналиста 1920-х гг. Михаила Ефимовича Кольцова (псевдоним М. Е. Фридлянда, 1898—1940). Он написал о крупной афере с концессиями на добычу нефти в штате Калифорния (США), в которой, как показало расследование, оказались замешаны высокопоставленные американские чиновники, что заставило скомпрометированного министра юстиции США уйти в отставку (об этом «Правда» сообщила 30 марта 1924 г.).В фельетоне М. Е. Кольцов писал. ..

Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих

В сатирическом романе И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" (1927) в главе 34-й упоминается плакат с таким нелепым лозунгом, вывешенным в клубе на вечере Общества спасения на водах. Лозунг этот стал употребляться, иногда в несколько измененной редакции, как шутливый афоризм о самопомощи.. ..

Делить шкуру неубитого медведя

Ирон. Преждевременно оценивать результаты какого-либо дела, распределять прибыль от ещё не осуществлённого предприятия, начинания. — Селёдка ещё гуляет где-то в море и не подозревает, что она уже бесповоротно вошла в план нашей добычи… — По этому поводу есть даже сказка… — Какая же. — О том, как делили шкуру неубитого медведя (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Делить шкуру неубитого медведя Делить шкуру неубитого медведя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делить шкуру неубитого медведя" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делить шкуру неубитого медведя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа