Ева

341

По библейскому мифу, Ева – первая женщина, сотворенная богом. Из любопытства она вкусила плод запретного древа, за что была изгнана из рая (Бытие 3, 20). Имя ее стало синонимом любопытной женщины..

Значения в других словарях
Ева

(древнееврейская Хавва) по библейской мифологии жена Адама, сотворённая богом из ребра Адама. Первая женщина и праматерь рода человеческого в иудаистской, христианской, затем мусульманской мифологии. Согласно легенде, по наущению змея вкусила сама и уговорила Адама отведать «запретный плод с древа познания добра и зла». За этот «грех», навлекший проклятие на всё человечество, Е. Вместе с Адамом была изгнана богом из рая. ..

Ева

ЕВА - в Библии жена Адама, сотворенная Богом из ребра Адама. Первая женщина и праматерь рода человеческого. Поддавшись искушению змея, Ева, а за ней и Адам вкусили в Эдеме (раю) запретный плод с древа познания добра и зла, нарушив предписание Бога. За это Ева и Адам лишены бессмертия и изгнаны из рая.. ..

Ева

Праматерь человеческого рода, жена Адама. Евр. Название ее Chavvah, что значит "жизнь", так как она именно послужила источником жизни для всего человечества. Она была сотворена из ребра Адама, это означает ее органическую духовную близость к мужу, для которого она служит соответствием и дополнением, являясь его "помощницей". Подтверждение этого повествования можно найти в арабской поговорке. "ты мое ребро", означающей теснейшую дружбу и сообщество. Поддавшись искушению змия, Е. Первая вкусила за..

Ева

Согласно Библии, первая женщина, сотворенная Яхве и предназначенная быть женой Адама. В соответствии с еврейским преданием, она была второй женой Адама (после Лилит). Имя "Ева" (по-еврейски "Хава") связано со словом "хайим", "жизнь". Ева получила это имя потому, что она была "матерью всех живущих" (Быт 3:20). В Книге Бытия имеется два рассказа о сотворении человека. Согласно первому из них, "сотворил Бог человека по образу Своему. Мужчину и женщину сотворил их" (1:27). По второй версии, "навел Г..

Ева

(евр. - жизнь). Имя первой женщины, прародительницы рода человеческого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дышала ночь восторгом сладострастья

Из стихотворения «Уголок» (1900, авторское название «Письмо», 1900) поэта Владимира Александровича Мазуркевича (1871 — 1942). Оно получило известность в качестве текста одноименного романса, музыку к которому написал (1906) Д. Сартинский-Бей.. ..

Дядя Сэм

С английского. Uncle Sam.Символ Соединенных Штатов Америки, который традиционно возводят к имени американского бизнесмена Сэмюэла (Сэма) Вильсона, который во время второй англо-американской войны (1812—1814) исправно поставлял мясо для армии США. Он стал помечать свой товар аббревиатурой «U. S.», имея в виду название государства — United States (Соединенные Штаты). В армии это сокращение шутливо переосмыслили как Uncle Sam — «дядя Сэм».С этого времени «дядя Сэм» стал персонифицированным образо..

Европа может подождать

Слова российского императора (1881 — 1894) Александра III Миротворца (1845—1894), относившегося к западным державам без обычного для его предшественников пиетета, полагая, что вся политика этих стран сводится к использованию России в своих интересах.Однажды, когда Александр Александрович находился в своей загородной резиденции, ему доложили, что в Петербурге аудиенции ожидают иностранные послы. На что он, желая подчеркнуть вес России в мировых делах, сказал. Когда русский царь удит рыбу, Европ..

Его пример другим наука

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 1, строфа 1). «Мой дядя самых честных правил,Когда не в шутку занемог,Он уважать себя заставилИ лучше выдумать не мог.Его пример другим наука...». ..

Ева

Живая. Евка. ..

Ева

В Библии жена Адама, сотворенная Богом из ребра Адама. Первая женщина и праматерь рода человеческого. Поддавшись искушению змея, Ева, а за ней и Адам вкусили в Эдеме (раю) запретный плод с древа познания добра и зла, нарушив предписание Бога. За это Ева и Адам лишены бессмертия и изгнаны из рая.. ..

Ева

Эва (млрс. Аува, немецк. O weh), восклицанье изумленья, а иногда и указанья. Вот где, там или тут. Эва, что сделал. Ева где лежит, во. Евася, евоно, погляди-ка!. ..

Ева

Ж.Первая - по библейскому сказанию - женщина на земле, прародительница человеческого рода.. ..

Ева

Е́ВА -ы. Ж. [от др.-евр. Hawua - жизнь, жизненная] [с прописной буквы] По библейскому повествованию. Первая женщина, жена Адама, сотворённая Богом из его ребра. Праматерь рода человеческого.. ..

Ева

Е́ва межд., также э̀ва "вон, глядь", укр. Гев "сюда", болг. Е "вот, смотри", е́ва, е́во, е́ве́, сербохорв. Е̑, хе̑ "вон, глядь", е̏во, е̏ве̄ – то же, польск. Диал. Hajwo "сюда". Указательная част. Е-, как в др.-инд. Asāú "тот" при авест. Hāu, греч. Ἐ-κεῖ "там", ἐ-κεῖνος "тот" наряду с κεῖνος, лат. Ессе, e-quidem, ср. Quidem, оск. E-tanto, умбр. E-tantu "tanta", оск. Е-со, e-kú "hic" и т. Д. См. Бернекер 1, 260 (с библиографией). Вторая часть связана с ов. Ср. Также э̀во.Этимологический словарь..

Ева

Группа "Ева" родилась из участниц ВИД "Нежность". Группа играла на танцах в местном ДК. Но как-то в этом же ДК провели фестиваль Свердловского рок-клуба, и тут. Девушки начали втайне репетировать. Образцами для подражания были западные девичьи рок-группы. В 1986 году в состав вошли. Любовь Трифанова (гитара), Елена Смирнова (Бусыгина) (вокал), Ольга Уфимцева (барабаны).В 1987 году группа выступает на свердловском фестивале "Металлопластика". Участвуя осенью 1988 года на фестивале "Мисс Рок - 88"..

Ева

– источник жизни, прародительница человечества, первая женщина на Земле, согласно Библии, жена Адама.. ..

Ева

Подательница жизни, жизнь (в переводе с древнееврейского). Ева имя библейской прародительницы. Добрым характером маленькая Ева пошла в отца, хотя упрямство унаследовала от матери. Настойчивость, принципиальность отличают и взрослую Еву. Но главная черта Евы, которая выделяет ее среди многих других женщин, чувственность, ею предопределяются и многие другие качества Евы. Ревность, непредсказуемость, некоторая конфликтность. Мужчины любят этих живых женщин за то, что с ними, как говорится, "не соск..

Ева

Ева (вероятно, значение этого имени можно передать как "вызывать к жизни", "дарить жизнь"). Е. - имя, данное первым человеком своей жене, к-рой предстояло стать матерью всех живущих (Быт 3:20). По-евр. Это имя звучит как Хавва, что значит "жизнь". Септуагинта передала его в Быт 4:1 как Геуа, откуда и возникла известная нам форма этого имени. В Септуагинте, Быт 3:20, это имя было передано как Дзоэ, т.е. "жизнь". Бог создал Е. Из ребра Адама, погрузив его в глубокий сон (Быт 2:21 и след.). Е. Стал..

Ева

(др.-евр. - жизнь) - праматерь человеческого рода (память в Неделю святых отец, в Неделю святых праотец), жена Адама, сотворенная из его ребра. Поддавшись искушению диавола, принявшем вид змея, первая нарушила единственную заповедь, данную Богом - вкусила от запрещенного плода, а затем склонила к тому же Адама.. ..

Ева

Хавва (евр. Hawwa), согласно иудаистическим, христианским и мусульманским религиозно-мифологическим представлениям, жена Адама, первая женщина и праматерь рода человеческого. Имя Е. Появляется в Библии во вставке к сказанию о вкушении женщиной, обольщённой змеем (в основном тексте сказания она безымянна), запретного плода. «И нарёк Адам имя жене своей. Ева, ибо она стала матерью всех живущих» (Быт. 3, 20). Автор этого этимологического дополнения видит корень имени Е. В евр. Хай, «жизнь». Совреме..

Дополнительный поиск Ева Ева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ева" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 3 символа