Европа может подождать

305

Слова российского императора (1881 — 1894) Александра III Миротворца (1845—1894), относившегося к западным державам без обычного для его предшественников пиетета, полагая, что вся политика этих стран сводится к использованию России в своих интересах.Однажды, когда Александр Александрович находился в своей загородной резиденции, ему доложили, что в Петербурге аудиенции ожидают иностранные послы. На что он, желая подчеркнуть вес России в мировых делах, сказал. Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Дядя Сэм

С английского. Uncle Sam.Символ Соединенных Штатов Америки, который традиционно возводят к имени американского бизнесмена Сэмюэла (Сэма) Вильсона, который во время второй англо-американской войны (1812—1814) исправно поставлял мясо для армии США. Он стал помечать свой товар аббревиатурой «U. S.», имея в виду название государства — United States (Соединенные Штаты). В армии это сокращение шутливо переосмыслили как Uncle Sam — «дядя Сэм».С этого времени «дядя Сэм» стал персонифицированным образо..

Ева

По библейскому мифу, Ева – первая женщина, сотворенная богом. Из любопытства она вкусила плод запретного древа, за что была изгнана из рая (Бытие 3, 20). Имя ее стало синонимом любопытной женщины.. ..

Его пример другим наука

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 1, строфа 1). «Мой дядя самых честных правил,Когда не в шутку занемог,Он уважать себя заставилИ лучше выдумать не мог.Его пример другим наука...». ..

Единожды солгавший, кто тебе поверит?

74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.В оригинале. Единожды солгавши, кто тебе поверит ?Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Европа может подождать Европа может подождать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европа может подождать" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европа может подождать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа