Еже писах, писах

302

С латинского. Quodscripsi, scripsi (квод скрипси, скрипси).Из Библии (старославянский текст).В Евангелии от Иоанна (гл. 19, ст. 19, 21—22) сказано, что на кресте, на котором был распят Иисус Христос, римский наместник в Иудее Понтий Пилат сделал надпись. «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Первосвященники иудейские возмутились столь «легкомысленным» обращением с именем царя иудейского и попросили исправить написанное, сказали Пилату. «не пиши. «Царь Иудейский», но что Он говорил. «Я Царь Иудейский». Пилат отвечал. Чту я написал, то написал» (на старославянском языке. «Еже писах, писах»).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Единожды солгавший, кто тебе поверит?

74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.В оригинале. Единожды солгавши, кто тебе поверит ?Иносказательно:. ..

Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения

Из романа «Земля людей» (1939) французского писателя и военного летчика Лнтуана де Септ-Экзюпери (1900— 1944).Цитируется:. ..

Езда в незнаемое

Из стихотворения «Разговор с фининспектором о поэзии» (1926) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930).Иносказательно:. ..

Елисейские поля

Из античной мифологии. Елисейские поля (рим. — Элизиум) — синоним христианского рая, той части загробного мира, где пребывают герои, чистые души, праведники, в то время как в Аиде (синоним христианского ада) терпят вечные муки преступники, злодеи и т. Д. Древние греки располагали Елисейские поля или на «островах блаженных», или на некой прекрасной долине на берегу океана.Как говорит Гомер в своей «Одиссее» (перевод Василия Жуковского), это то самое место,нам право считать себя все еще в состоя..

Еже писах, писах

(настойчивость, непреклонное упрямство)Ср. "Еже писах - писах!" - выговорил князь упавшим голосом. - Кто сказал эти слова. Уклончивый римский чиновник. Вам они вряд ли пристали. Искренность вашу я безусловно признаю, но одной ее мало, князь.П. Боборыкин. Перевал. 2, 41.Ср. Воля (руководящая) должна быть ауторизована, ответ ее должен быть ответом Пилата жидам. Еже писах - писах.Лесков. Смех и горе.Ср. What is writ, is writ.Что написано, написано.Byron. Childe Harold's Pilgrimage. IV. 185.Ср. Ce q..

Дополнительный поиск Еже писах, писах Еже писах, писах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еже писах, писах" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еже писах, писах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа