Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать

484

С французского. Si Dieu n 'existaitpas, ilfaudrait I'inventer. Из стихотворного «Послания к автору книги о трех самозванцах» (1769) французского писателя-просветителя Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778). Анонимный автор «Книги о трех лжецах» (1768) в своем произведении подверг жестокой критике и развенчанию три основные мировые религии. Вольтер хотя и был настроен против церкви, тем не менее, будучи деистом, самого существования Бога публично не отрицал. И не делал этого из сугубо рациональных соображений, полагая, что религиозность без фанатизма объективно необходима непросвещенному народу как род моральной узды. Поэтому он отозвался об этом резко атеистическом произведении очень критически.

Назвал его «плоским» (письмо к Анри Риё от 9 мая 1769 г.) и «исполненном грубого атеизма без мысли и философии» («Заметка», 1771). Своим стихотворным «Посланием к автору книги о трех самозванцах» Вольтер очень гордился. «Я редко бываю доволен своими стихами, но признаюсь, что к этому я испытываю отцовскую нежность» (из письма Сорену от 10 ноября 1770 г.). 22-й стих этого «Послания» и стал знаменитой крылатой фразой. Обычно служит основой для образования однотипных фраз, когда говорящий хочет выразить свое удовлетворение по поводу каких-то обстоятельств (явления, человека и т. Д.), наличие которых ему очень выгодно (шутл.)..

Значения в других словарях
Езда в незнаемое

Из стихотворения «Разговор с фининспектором о поэзии» (1926) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930).Иносказательно:. ..

Елисейские поля

Из античной мифологии. Елисейские поля (рим. — Элизиум) — синоним христианского рая, той части загробного мира, где пребывают герои, чистые души, праведники, в то время как в Аиде (синоним христианского ада) терпят вечные муки преступники, злодеи и т. Д. Древние греки располагали Елисейские поля или на «островах блаженных», или на некой прекрасной долине на берегу океана.Как говорит Гомер в своей «Одиссее» (перевод Василия Жуковского), это то самое место,нам право считать себя все еще в состоя..

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

Из пьесы «Женитьба» Н. В. Гоголя (1809—1852), слова невесты Агафьи Тихоновны. «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!» Цитируется как иронический комментарий к чьим-либо капризам, нереальным желаниям, неясным мечтаниям и т. Д.. ..

Если бы директором был я

Название специальной рубрики, которая в марте 1974 г. Была открыта в «Литературной газете». В этой рубрике публиковались предложения читателей по усовершенствованию работы различных учреждений, службы быта и т. Д. О более разумном управлении как в социально-экономической сфере государства, так и во всем народном хозяйстве. Обычно это выражение предваряет конкретные меры, идеи по наилучшему обустройству чего-либо, сторонником (автором) которых является говорящий (шутл.).. ..

Дополнительный поиск Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 55 символа