Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

461

Из пьесы «Женитьба» Н. В. Гоголя (1809—1852), слова невесты Агафьи Тихоновны. «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!» Цитируется как иронический комментарий к чьим-либо капризам, нереальным желаниям, неясным мечтаниям и т. Д..

Значения в других словарях
Елисейские поля

Из античной мифологии. Елисейские поля (рим. — Элизиум) — синоним христианского рая, той части загробного мира, где пребывают герои, чистые души, праведники, в то время как в Аиде (синоним христианского ада) терпят вечные муки преступники, злодеи и т. Д. Древние греки располагали Елисейские поля или на «островах блаженных», или на некой прекрасной долине на берегу океана.Как говорит Гомер в своей «Одиссее» (перевод Василия Жуковского), это то самое место,нам право считать себя все еще в состоя..

Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать

С французского. Si Dieu n 'existaitpas, ilfaudrait I'inventer. Из стихотворного «Послания к автору книги о трех самозванцах» (1769) французского писателя-просветителя Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778). Анонимный автор «Книги о трех лжецах» (1768) в своем произведении подверг жестокой критике и развенчанию три основные мировые религии. Вольтер хотя и был настроен против церкви, тем не менее, будучи деистом, самого существования Бога публично не отрицал. И не делал этого из сугубо..

Если бы директором был я

Название специальной рубрики, которая в марте 1974 г. Была открыта в «Литературной газете». В этой рубрике публиковались предложения читателей по усовершенствованию работы различных учреждений, службы быта и т. Д. О более разумном управлении как в социально-экономической сфере государства, так и во всем народном хозяйстве. Обычно это выражение предваряет конкретные меры, идеи по наилучшему обустройству чего-либо, сторонником (автором) которых является говорящий (шутл.).. ..

Если бы молодость знала, если бы старость могла

С французского. Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait. Из эпиграммы (№ 191) французского писателя и филолога-полиглота Анри Этьена (1531 — 1598), которая была опубликована в его сборнике «Первые шаги» («Les Premices», 1594). Иносказательно. Сожаление о невозможности совместить энергию молодых и опыт пожилых, о пренебрежительном отношении молодежи к советам старших. Известна стихотворная версия этого выражения, принадлежащая дагестанскому поэту Расулу Гамзатову (р. 1923). Ах, если б нам, как ..

Дополнительный поиск Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича... Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..." в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 70 символа