Если бы молодость знала, если бы старость могла

347

С французского. Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait. Из эпиграммы (№ 191) французского писателя и филолога-полиглота Анри Этьена (1531 — 1598), которая была опубликована в его сборнике «Первые шаги» («Les Premices», 1594). Иносказательно. Сожаление о невозможности совместить энергию молодых и опыт пожилых, о пренебрежительном отношении молодежи к советам старших. Известна стихотворная версия этого выражения, принадлежащая дагестанскому поэту Расулу Гамзатову (р. 1923). Ах, если б нам, как юным, мочь, Ах, если б им, как старым, знать..

Значения в других словарях
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...

Из пьесы «Женитьба» Н. В. Гоголя (1809—1852), слова невесты Агафьи Тихоновны. «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!» Цитируется как иронический комментарий к чьим-либо капризам, нереальным желаниям, неясным мечтаниям и т. Д.. ..

Если бы директором был я

Название специальной рубрики, которая в марте 1974 г. Была открыта в «Литературной газете». В этой рубрике публиковались предложения читателей по усовершенствованию работы различных учреждений, службы быта и т. Д. О более разумном управлении как в социально-экономической сфере государства, так и во всем народном хозяйстве. Обычно это выражение предваряет конкретные меры, идеи по наилучшему обустройству чего-либо, сторонником (автором) которых является говорящий (шутл.).. ..

Если быть, то быть первым

Слова знаменитого советского летчика-аса 1930-х гг. Валерия Павловичи Чкалова (1904 -1938). Используется как формула поощрения кого-либо в его деятельности.. ..

Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить

Из письма Антона Павловича Чехова (1860— 1904) к литератору Александру Лазареву-Грузинскому от 1 ноября 1889 г. В оригинале. Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Смысл выражения. В художественном произведении все детали должны работать на его главную идею, в нем не должно быть ничего случайного.. ..

Дополнительный поиск Если бы молодость знала, если бы старость могла Если бы молодость знала, если бы старость могла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если бы молодость знала, если бы старость могла" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если бы молодость знала, если бы старость могла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 47 символа