Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить

512

Из письма Антона Павловича Чехова (1860— 1904) к литератору Александру Лазареву-Грузинскому от 1 ноября 1889 г. В оригинале. Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Смысл выражения. В художественном произведении все детали должны работать на его главную идею, в нем не должно быть ничего случайного..

Значения в других словарях
Если бы молодость знала, если бы старость могла

С французского. Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait. Из эпиграммы (№ 191) французского писателя и филолога-полиглота Анри Этьена (1531 — 1598), которая была опубликована в его сборнике «Первые шаги» («Les Premices», 1594). Иносказательно. Сожаление о невозможности совместить энергию молодых и опыт пожилых, о пренебрежительном отношении молодежи к советам старших. Известна стихотворная версия этого выражения, принадлежащая дагестанскому поэту Расулу Гамзатову (р. 1923). Ах, если б нам, как ..

Если быть, то быть первым

Слова знаменитого советского летчика-аса 1930-х гг. Валерия Павловичи Чкалова (1904 -1938). Используется как формула поощрения кого-либо в его деятельности.. ..

Если враг не сдается, его уничтожают

Приписывается ошибочно И. В. Сталину. На самом деле это название статьи писателя Максима Горького (псевдоним Алексея Михайловича Пешкова, 1868—1936), которая была опубликована 15 ноября 1930 г. Одновременно в двух газетах — «Правда» и «Известия». Это же выражение было и в самом тексте статьи. «Против нас все, что отжило свои сроки, отведенные ему историей. И это дает нам право считать себя все еще в состоянии гражданской войны. Отсюда следует естественный вывод. Если враг не сдается, — его истр..

Если вы сердитесь, сосчитайте в уме до десяти, прежде чем сказать что-либо

Слова 3-го президента США (1801 — 1809) и автора проекта Декларации независимости страны Томаса Джефферсона (1743—1826). В 1825 г. Он в письме к одному из своих молодых родственников сформулировал 10 основных «правил жизни», которыми и предложил ему пользоваться. Вышеприведенный совет — один из этих правил, сформулированных Т. Джефферсоном.В оригинале:Если ты разгневан, сосчитай в уме до десяти, прежде чем что-либо говорить.Если ты сильно разгневан, сосчитай до ста.. ..

Дополнительный поиск Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 82 символа