Если вы сердитесь, сосчитайте в уме до десяти, прежде чем сказать что-либо

351

Слова 3-го президента США (1801 — 1809) и автора проекта Декларации независимости страны Томаса Джефферсона (1743—1826). В 1825 г. Он в письме к одному из своих молодых родственников сформулировал 10 основных «правил жизни», которыми и предложил ему пользоваться. Вышеприведенный совет — один из этих правил, сформулированных Т. Джефферсоном.В оригинале:Если ты разгневан, сосчитай в уме до десяти, прежде чем что-либо говорить.Если ты сильно разгневан, сосчитай до ста..

Значения в других словарях
Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить

Из письма Антона Павловича Чехова (1860— 1904) к литератору Александру Лазареву-Грузинскому от 1 ноября 1889 г. В оригинале. Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Смысл выражения. В художественном произведении все детали должны работать на его главную идею, в нем не должно быть ничего случайного.. ..

Если враг не сдается, его уничтожают

Приписывается ошибочно И. В. Сталину. На самом деле это название статьи писателя Максима Горького (псевдоним Алексея Михайловича Пешкова, 1868—1936), которая была опубликована 15 ноября 1930 г. Одновременно в двух газетах — «Правда» и «Известия». Это же выражение было и в самом тексте статьи. «Против нас все, что отжило свои сроки, отведенные ему историей. И это дает нам право считать себя все еще в состоянии гражданской войны. Отсюда следует естественный вывод. Если враг не сдается, — его истр..

Если голова пуста, то голове ума не придадут места

Из басни «Парнас» (1808) И. А. Крылова (1"'69-1844).Крылов повествует о событиях, которые случились на горе Парнас (в представлении древних греков это обиталище девяти муз, покровительниц искусств и наук). Когда, по сюжету басни, «из Греции вон выгнали Богов», Ослы, которые паслись на Парнасе, решили, что пришло их время и теперь они будут замещать и богов, и муз. Они занялись искусствами, музыкой и пением — «и новый хор певцов такую дичь занес, как будто двинулся обоз». Хозяин Ослов рассердил..

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе

Обычно происхождение этого выражения связывают с одним из рассказов о Ходже Насреддине — герое восточного фольклора, известном выдумщике и острослове.Так, в одном из арабских сборников (примерно 1631) говорится о том, как Ходжа Насреддин Джоха-эль-Руми (полное имя Насреддина на арабском языке) однажды решил выдать себя за святого. Когда его спросили, как он это докажет, он ответил, что может приказать пальмовому дереву подойти к нему, и оно повинуется. Когда же чуда не произошло, то Ходжа сам ..

Дополнительный поиск Если вы сердитесь, сосчитайте в уме до десяти, прежде чем сказать что-либо Если вы сердитесь, сосчитайте в уме до десяти, прежде чем сказать что-либо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если вы сердитесь, сосчитайте в уме до десяти, прежде чем сказать что-либо" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если вы сердитесь, сосчитайте в уме до десяти, прежде чем сказать что-либо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 74 символа