Если голова пуста, то голове ума не придадут места

844

Из басни «Парнас» (1808) И. А. Крылова (1"'69-1844).Крылов повествует о событиях, которые случились на горе Парнас (в представлении древних греков это обиталище девяти муз, покровительниц искусств и наук). Когда, по сюжету басни, «из Греции вон выгнали Богов», Ослы, которые паслись на Парнасе, решили, что пришло их время и теперь они будут замещать и богов, и муз. Они занялись искусствами, музыкой и пением — «и новый хор певцов такую дичь занес, как будто двинулся обоз». Хозяин Ослов рассердился на них за несносный шум и загнал в хлев.Мораль:Мне хочется, невеждам не во гнев,Весьма старинное напомнить мненье:Что если голова пуста,То голове ума не придадут места..

Значения в других словарях
Если враг не сдается, его уничтожают

Приписывается ошибочно И. В. Сталину. На самом деле это название статьи писателя Максима Горького (псевдоним Алексея Михайловича Пешкова, 1868—1936), которая была опубликована 15 ноября 1930 г. Одновременно в двух газетах — «Правда» и «Известия». Это же выражение было и в самом тексте статьи. «Против нас все, что отжило свои сроки, отведенные ему историей. И это дает нам право считать себя все еще в состоянии гражданской войны. Отсюда следует естественный вывод. Если враг не сдается, — его истр..

Если вы сердитесь, сосчитайте в уме до десяти, прежде чем сказать что-либо

Слова 3-го президента США (1801 — 1809) и автора проекта Декларации независимости страны Томаса Джефферсона (1743—1826). В 1825 г. Он в письме к одному из своих молодых родственников сформулировал 10 основных «правил жизни», которыми и предложил ему пользоваться. Вышеприведенный совет — один из этих правил, сформулированных Т. Джефферсоном.В оригинале:Если ты разгневан, сосчитай в уме до десяти, прежде чем что-либо говорить.Если ты сильно разгневан, сосчитай до ста.. ..

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе

Обычно происхождение этого выражения связывают с одним из рассказов о Ходже Насреддине — герое восточного фольклора, известном выдумщике и острослове.Так, в одном из арабских сборников (примерно 1631) говорится о том, как Ходжа Насреддин Джоха-эль-Руми (полное имя Насреддина на арабском языке) однажды решил выдать себя за святого. Когда его спросили, как он это докажет, он ответил, что может приказать пальмовому дереву подойти к нему, и оно повинуется. Когда же чуда не произошло, то Ходжа сам ..

Если двое делают одно и то же, то это не одно и то же

С латинского. Si duofaciunt idem, поп est idem (си дуо фациунт идэм, нон эст идэм).Из комедии «Братья» римского писателя-комедиографа Теренция (Публий Теренций Афр, ок. 195 — 159 до н. Э.), в которой говорится, что если двое совершают один и тот же проступок, то для одного он иногда остается безнаказанным, а для другого — нет.Позже это выражение было переосмыслено и послужило источником другого афоризма. «Если двое говорят одно и то же, то это не одно и то же», в том смысле, что каждый толкует..

Если голова пуста, то голове ума не придадут места

Ср. Мне хочется, невежам не во гнев,Весьма старинное напомнить мненье:Что если голова пуста,То голове ума не придадут места.Крылов. Парнас.Ср. Ты метишь в воеводы - с Богом. Только мне сдается, что судейский стол не сивка-бурка, про которую высказывают. В одно ухо влезешь дураком, а из другого выйдешь умником.Марлинский. Наезды. 1.Ср. Ist von Natur der Kopf euch leer,Vom Amte, das ihr habt, wird es im Kopf nicht mehr.Krylow. Michelsson.см. Не место человека красит.см. Осел останется ослом.см. Бы..

Дополнительный поиск Если голова пуста, то голове ума не придадут места Если голова пуста, то голове ума не придадут места

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если голова пуста, то голове ума не придадут места" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если голова пуста, то голове ума не придадут места, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 50 символа