Если долго мучиться, / Что-нибудь получится

348

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе

Обычно происхождение этого выражения связывают с одним из рассказов о Ходже Насреддине — герое восточного фольклора, известном выдумщике и острослове.Так, в одном из арабских сборников (примерно 1631) говорится о том, как Ходжа Насреддин Джоха-эль-Руми (полное имя Насреддина на арабском языке) однажды решил выдать себя за святого. Когда его спросили, как он это докажет, он ответил, что может приказать пальмовому дереву подойти к нему, и оно повинуется. Когда же чуда не произошло, то Ходжа сам ..

Если двое делают одно и то же, то это не одно и то же

С латинского. Si duofaciunt idem, поп est idem (си дуо фациунт идэм, нон эст идэм).Из комедии «Братья» римского писателя-комедиографа Теренция (Публий Теренций Афр, ок. 195 — 159 до н. Э.), в которой говорится, что если двое совершают один и тот же проступок, то для одного он иногда остается безнаказанным, а для другого — нет.Позже это выражение было переосмыслено и послужило источником другого афоризма. «Если двое говорят одно и то же, то это не одно и то же», в том смысле, что каждый толкует..

Если друг оказался вдруг

Из «Песни о друге» актера, поэта и исполнителя собственных песен Владимира Семеновича Высоцкого (1938—1980), которая была им написана для кинофильма «Вертикаль» (1967, режиссеры С. Говорухин и Б.Дуров):Если друг оказался вдругИ не друг, и не враг, а так.... ..

Если завтра война

Название советского кинофильма (1938) и первая строка песни из этого фильма, написанной композиторами братьями Дмитрием (1899—1978) и Даниилом (1905—1954) Покрассами на слова Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898—1949):Если завтра война,Если завтра в поход,Будь сегодня к походу готов.... ..

Дополнительный поиск Если долго мучиться, / Что-нибудь получится Если долго мучиться, / Что-нибудь получится

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если долго мучиться, / Что-нибудь получится" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если долго мучиться, / Что-нибудь получится, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 43 символа