Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану

368

Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова.Авторы имели в виду расхожее в их время шутливо-ироническое выражение «фонтан красноречия».Цитируется:.

Значения в других словарях
Если позволительно сравнивать малое с великим

С латинского. Si licet parva componere magnis (си парва лицет компонэрэ магнис).Из сборника «Буколики» римского поэта Вергилия (Публий Вергилий Марон, 70—19 до н. Э.), который позже повторил эту фразу и в поэме «Георгики».Впоследствии этой фразой Вергилия воспользовался в своих «Метаморфозах» римский поэт Овидий (Публий Овидий Назон, 43 до н. Э. — 18 н. Э.). Благодаря этим двум крупнейшим писателям Древнего Рима строка стала очень популярной.Обычно служит шутливо-ироническим вступлением к разн..

Если собака кусает человека, это не новость. Новость — если человек кусает собаку

Приписывается разным авторам. В книге Ф. М. О'Брайена «История «Сан» (1918), посвященной истории одной из американских газет в качестве автора указан Чарлз Андерсон Дейна (1819—1897), издатель газеты «Нью-Йорк сан», где эта фраза стала расхожей еще в 1882 г.Фраза-символ желтой прессы, низкопробного развлекательного бульварного чтива, ориентированного на дешевые сенсации, сплетни и т. Д.. ..

Если хочешь быть здоров, закаляйся

Из спортивного марша, написанного композитором Василием Соловье -вым-Седым (1907—1979) на стихи поэта Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898—1949) к кинофильму «Первая перчатка» (1947):Закаляйся, если хочешь быть здоров.Постарайся позабыть про докторов.Водой холодной обливайся,Если хочешь быть здоров.. ..

Если хочешь быть счастливым, будь им

80-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.Смысл выражения. Если человек чувствует себя несчастным, то виноват в этом только он сам, он должен проявить волю, настойчивость, решительность, чтобы изменить свое положение и жить такой жизнью, какой он хочет.. ..

Дополнительный поиск Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 60 символа