Есть еще порох в пороховницах

412

Из повести (гл. 9) «Тарас Бульба» (1842) N. В. Гоголя (1809-1852):«— А что, паны. — сказал Тарас, перекликнувшись с куренными (курень — основное воинское подразделение в запорожском казачьем войске. — Сост.). — Есть еще порох в пороховницах. Не ослабела ли еще козацкая сила. Не гнутся ли козаки?— Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще козацкая сила. Еще не гнутся козаки!»Иносказательно:.

Значения в других словарях
Есть ещё порох в пороховницах

У кого. Разг. У кого-л. Есть силы, энергия для совершения чего-л. Мокиенко 1989, 24, 46. ШЗФ 2001, 72. /em> Слова Тараса, героя повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» (1842 г.). ФМ 2002, 358.. ..

Естественный отбор

Выражение Ч. Дарвина, определяющее существенный принцип его учения, изложенный в труде "О происхождении видов путем естественного отбора" (1859). Теория естественного отбора излагается в 4-й главе книги.. ..

Есть горький хлеб изгнания

Из пьесы «Ричад III» Уильяма Шекспира (1564—1616), слова Болингбро-ка (действ. 3).Иносказательно:. ..

Есть женщины в русских селеньях

Из поэмы (ч. 1) «Мороз, Красный нос» (1864) N. А. Некрасова (1821 — 1877).У автора служит для выражения гордости храбрыми, самоотверженными, отзывчивыми женщинами России.Употребляется:. ..

Есть многое на свете, друг Горацио, / Что и не снилось нашим мудрецам

Nothing found #123. ..

Есть ещё порох в пороховницах

У кого. Экспрес. Кто-либо имеет достаточно сил, энергии, чтобы продолжать дело. Они потанцевали немного, Степанов вёл дочь уверенно, красиво, по-старомодному галантно. — Ничего, есть ещё порох в пороховницах. — сказала Варвара. — Старичок-старичок, а танцевать не разучился (Ю. Герман. Я отвечаю за всё).— Выражение из повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» (1842). — А то, паны. — сказал Тарас, перекликнувшись с куренными. — Есть ещё порох в пороховницах. Не ослабела ли казацкая сила. Не гнутся ли ка..

Дополнительный поиск Есть еще порох в пороховницах Есть еще порох в пороховницах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Есть еще порох в пороховницах" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Есть еще порох в пороховницах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 29 символа