Есть такая профессия — родину защищать

429

Из кинофильма «Офицеры» (1971, режиссер Владимир Роговой), снятого по сценарию Бориса Васильева, автора известной повести «А зори здесь тихие..-.», и Кирилла Раппопорта. Слова комэска (командира эскадрона), бывшего царского офицера, ставшего командиром Красной армии и начальником погранзаставы (актер Владимир Дружников), сказанные им в разговоре с одним из героев фильма, комвзвода Алексеем Трофимовым (актер Георгий Юматов):«— ...Другие богатством гордились или знатностью. А мы — своей профессией.А что это за профессия такая?Родину защищать. Есть такая профессия, взводный».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Есть от чего в отчаянье прийти

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Чацкий, прерывая Репетилова, говорит ему (действ. 4, явл. 4):Послушай, ври, да знай же меру;Есть от чего в отчаянье прийти.. ..

Есть такая партия!

Слова В. И. Ленина (1870—1924), сказанные им на I Всероссийском съезде Советов в ответ на высказанное одним из лидеров российской социал-демократии (меньшевиком) Ираклием Церетели (1882—1959) с трибуны съезда сожаление о том, нет сейчас в России партии, которая смогла бы сказать. Дайте нам власть.Из дневника большевика С. Шульги, участника этого съезда. «...Вечером выступает Церетели. Дорогой черный костюм, ораторская поза, театральные жесты, в голосе величавость. Церетели очень горд своим мин..

Есть только миг между прошлым и будущим

Из песни, написанной композитором Александром Зацепиным (р. 1926) на стихи поэтаЛеонида Петровича Дербенева (1931 —1995) для кинофильма «Земля Санникова» (1973, режиссеры Альберт Мкртчян и Леонид Попов):Есть только миг между прошлым и будущим, Именно он называется «жизнь».Иносказательно:. ..

Есть тонкие властительные связи

Из стихотворения «Сонет к форме» (1894) Валерия Яковлевича Брюсова (1873-1924):Есть тонкие властительные связиМеж контуром и запахом цветка.. ..

Дополнительный поиск Есть такая профессия — родину защищать Есть такая профессия — родину защищать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Есть такая профессия — родину защищать" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Есть такая профессия — родину защищать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 38 символа