Еще не вечер

1,182

Из пьесы (сцена 6) «Закат» (1928) Исаака Эммануиловича Бабеля (1894— 1940).Выражение стало популярным после того, как оно было использовано В. С. Высоцким как название одной из его песен (1968), стало названием фильма (1975), снятого режиссером Николаем Розанцевым по сценарию М. Ганина, а также прозвучало рефреном в песне (опубл. 1985) Р. Паулса, написанной на стихи поэта И. Резника.Используется:.

Значения в других словарях
Ещё не вечер

Разг. 1. Расходиться по домам ещё рано. 2. Ещё есть время, чтобы успеть сделать что-л. 3. Старость ещё не наступила. НСЗ-84. Ф 1, 59. /em> Реплика героя пьесы И. Бабеля «Закат» (1928 г.). Название и начало каждого куплета песни (сл. И. Резника, муз. Р. Паулса в исп. А. Пугачевой и Л. Вайкуле (1988 г.). Дядечко 2, 58. Шулежкова 2003, 103.. ..

Ещё не вечер

(из романса 30-х гг.). ..

Ешь ананасы, рябчиков жуй, / День твой последний приходит, буржуй

Nothing found #123. ..

Еще до исторического материализма

Из романа «Двенадцать стульев» (1927) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера. Который уточняет возраст старушек, живущих в доме престарелых. «Это которые еще до исторического материализма родились?» (то есть до появления марксистской теории).Иносказательно:. ..

Еще немного, еще чуть-чуть

Из припева к песне «Последний бой», написанной (стихи и музыка) актером, поэтом, автором-исполнителем Михаилом Ивановичем Ножкиным (р. 1937), который впервые исполнил ее в кинофильме «Освобождение» (1970):Еще немного, еще чуть-чуть,Последний бой — он трудный самый.А я в Россию, домой хочу,Я так давно не видел маму.. ..

Еще одно последнее сказанье, И летопись окончена моя

Цитата из трагедии А.С. Пушкина "Борис Годунов", сцена "Ночь. Келья в Чудовом монастыре", монолог Пимена (1827). Употребляется в значении. Последнее замечание, последнее слово.. ..

Еще не вечер

Нареч, кол-во синонимов. (1). ..

Ещё не вечер

Нов. Экспрес. 1. Пока ещё есть время, ещё не поздно, можно успеть (сделать что-либо). За нами гонится эскадра по пятам… А в трюме течь, и не избегнуть встречи… Но нам сказал спокойно капитан. «Ещё не вечер, ещё не вечер» (В. Высоцкий. Корсар). — Верю я в Валю, знаю её не первый год. Да ведь и квартал-то только первый, а не четвёртый… Словом, не вечер ещё… Погодим с выводами (И. Копылов. Ритм удачи).2. Пока ещё не наступила старость. Когда в толпе с умершим другом Лицо подобьем обожжёт, С каким б..

Дополнительный поиск Еще не вечер Еще не вечер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еще не вечер" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еще не вечер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 12 символа