Жалкие слова

399

Выражение из романа И.А. Гончарова "Обломов" (1859). Так старый слуга Захар называет те нравоучения, которые читает ему барин. "Мастер жалкие-то слова говорить. Так по сердцу точно ножом и режет"..

Значения в других словарях
Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада

Слова немецкого писателя, режиссера и общественного деятеля Бер-тольда Брехта (1898—1956) о фашизме и обстоятельствах, его породивших.Цитируется:. ..

Еще раз про любовь

Название советского кинофильма (1968), снятого режиссером Георгием Натансоном по сценарию Эдварда Станиславовича Радзинского (р. 1936), написанному по его пьесе «104 страницы про любовь».Выражение послужило основой для многих однотипных выражений, например, в названиях газетных статей. «Еще раз про...». ..

Жалкий лепет оправданья

Из стихотворения «Смерть поэта» (1837) М. Ю. Лермонтова (1814— 1841), написанного насмерть А. С. Пушкина:Убит. К чему теперь рыданья,Пустых похвал ненужных хор,И жалкий лепет оправданья:Судьбы свершился приговор.. ..

Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе

Nothing found #123. ..

Жалкие слова

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Жалкие слова

Ср. Мы способны лишь волноваться, да и не волноваться в строгом смысле слова, а только жалкие слова говорить.Салтыков. В среде умеренности. 2, 4.Ср. Вы, молодой человек, и того даже не умели понять, что Лизавета Прокофьевна осталась с вами потому, что вы больны, из сострадания, из-за ваших жалких слов....Достоевский. Идиот. 2, 10.Ср. Да полно вам, батюшка, томить-то меня жалкими словами. - умолял Захар.Гончаров. Обломов. 1, 8.Ср. Иов отвечал. Слышал я много такого. Жалкие утешители все вы!Иов. 1..

Дополнительный поиск Жалкие слова Жалкие слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жалкие слова" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жалкие слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа