Желающего судьба ведет, не желающего тащит

626

С латинского. Ducunt volentemfata, nolentem trahunt (дукунт волентэм фата, нолентэм трахунт).Слова римского философа-стоика Сенеки (Луций Анней Сенека Младший, ок. 4 — 65 н. Э.).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Жди меня, и я вернусь

Из одноименного стихотворения (1941) поэта Константина Михайловича Симонова.(1915—1979), которое он посвятил своей жене, популярной советской киноактрисе тех лет Валентине Серовой. Жди меня, и я вернусь Всем смертям назло.. ..

Желание — отец мысли

Из пьесы «Генрих IV» (1597-1598) Уильяма Шекспира (1564—1616) (ч. 2, действ. 4, явл. 4).В русскую культуру фраза попала как крылатое выражение из немецкой литературы и прессы, поэтому в дореволюционной России это выражение часто цитировалось по-немецки. Der Wunsch ist der Vater des Gedankens.Иносказательно:. ..

Железная леди

С английского. The iron Lady.Из английской газеты «Санди тайме» от 25 января 1979 г., где таким образом перевели словосочетание «железная дама» из советской газеты «Красная звезда».19 января 1976 г. Тэтчер (тогда лидер консервативной оппозиции) в одном из своих выступлений заявила, что «русские стремятся к мировому господству». На это в газете Министерства Обороны СССР «Красная звезда» последовал отклик — статья военного журналиста капитана Юрия Гаврилова под названием «Железная дама» стращает..

Железная пята

Название романа (1907) американского писателя Джека Лондона (псевдоним Джона Гриффита, 1876—1916).Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Желающего судьба ведет, не желающего тащит Желающего судьба ведет, не желающего тащит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желающего судьба ведет, не желающего тащит" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желающего судьба ведет, не желающего тащит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 42 символа